Хочу привлечь к ответственности

здравствуйте. меня неоднократно оскорбляют на рабочем месте. один и тот же человек. хочу привлечь к ответственности. начальство ни как не реагирует.

, любовь, г. Новокузнецк
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще работодатели (начальство) в таких случаях мало что могут сделать. Работодатель может наказать работника в подобной ситуации, если у Вас, к примеру, в организации есть внутренний документ, регулирующий этику делового общения (Положение о деловой этике, Кодекс деловой этики или что-то вроде того) и человек, о котором Вы говорите, ознакомившись с таким документом под роспись, нарушает его требования. В таком случае да, наказать его можно.

А так, Вам надо постараться зафиксировать на аудиозаписи оскорбления в свой адрес и написать потом заявление в Прокуратуру, приложив к заявлению материальный носитель с записью. За оскорбление предусмотрена административная ответственность по статье 5.61. КоАП РФ.

С уважением!

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Пишите заявление в генпрокуратуру через госулуги о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Оскорбление на рабочем месте не квалифицируют как дисциплинарный проступок работника, поскольку в силу статьи 192 Трудового кодекса такой проступок должен быть связан с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей.

Зато Вашего коллегу можно привлечь к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ. Однако для это Вам необходимо доказать факт

унижения чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь.

 Вы имеете право обратится в полицию с заявлением о привлечении  оскорбляющего вам человека по статье 5,61 КоАП. К заявлению необходимо приложить имеющиеся у вас доказательства: ваши обращения у руководству, показания свидетелей и т.п.