Расчет компенсации отпуска

Здравствуйте.

10.05,2011 ушла в декрет( больничный с 10,05,11 по 12,09,11) за это время накопилось 11 отпускных дней. 12,11,2013 я вышла из отпуска по уходу за ребенком. отработала неполный месяц и уволилась. мне положена компенсация отпуска за эти 11 дней. какой период будет браться расчет. 12 предыдущих месяцев перед выходом? или же время отпуска по уходу все же исключается из расчета и считается 12 мес перед больничным?

имею ли я право просить пересчитать больничный, не учитывая время нахождения в декрете для расчета? за 9 дней насчитали 420р.

Спасибо!

, Надежда, г. Челябинск
Анна Владимировна Верхогляд
Юрист, г. Ухта

Добрый день Надежда!

Компенсация за неиспользованные 11 дней отпуска Вам положена. Расчет производится исход из 12 месяцев предшествовавших отпуску по уходу за ребенком. В соответствии с Трудовым кодексом РФ срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 месяца с момента когда работник узнал о его нарушенном праве.