Добрый день.
Вы говорите, что
так как на все счета покупателя были наложены аресты.Клиент
И в данном случае нужно смотреть постановление судебного пристава исполнителя о наложении ареста на счета должника.
По смыслу ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
Да, приставы не ограничены в праве списания заемных со счета заемных денежных средств со счета должника, однако такое списание должно быть осуществлено в том объеме, который указан в постановлении, при условии, что в данном постановлении оговорено, что списание денежных средств должно быть осуществлено именно с конкретного счета.
Если постановление вынесено с нарушением или списание средств было произведено со счета не указанного в постановлении то можно оспорить незаконное действие по списанию денежных средств — главное чтобы не был пропущен 10 дневный срок на подачу административного иска.
Пример из судебной практики
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2021 по делу N 88-19165/2021, 2-4532/2020
В силу части 3 статьи 70 Закона об исполнительном производстве, если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
Однако постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства не соответствовали данным требованиям.
На основании постановлений судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, 15 июля 2020 г. необходимая для погашения задолженности сумма была списана со счета должника в ПАО Сбербанк, а 17 июля 2020 г. со счета в АО «Почта Банк», по одному и тому же исполнительному производству.
Таким образом, обращая взыскание на денежные средства Ч., находящиеся на двух счетах, судебный пристав-исполнитель, в нарушение положений статьи 70 Закона об исполнительном производстве, не указал с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства, а также при наличии 15 июля 2020 г. сведений о погашении задолженности Ч. за счет средств, находящихся на счетах в ПАО Сбербанк, судебный пристав-исполнитель не предпринял оперативных мер по информированию и аннулированию распорядительных действий в отношении денежных средств, находящихся на счете в АО «Почта Банк».
Если в Вашем случае в вынесенном постановлении не указан счет на который были зачислены кредитные средства или не оговорен размер их списания, то укажите в жалобе, что подобного рода нарушение может привести к необоснованному двойному списанию средств с иных счетов, что влечет за собой нарушение прав должника в рамках исполнительного производства.