Вопрос: учитывая, что деньги были целевые - на приобретения жилья, есть ли какие либо законные основания вернуть их, чтобы все - таки приобрести квартиру

В день совершения сделки по договору Купли -продажи квартиры (ипотека)после зачисления кредита на счёт заёмщика часть суммы была списана, так как на все счета покупателя были наложены аресты.

Вопрос: учитывая, что деньги были целевые - на приобретения жилья, есть ли какие либо законные основания вернуть их, чтобы все - таки приобрести квартиру.

, Клиент, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указаны в ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-«Об исполнительном производстве».

В данном перечне кредита, ипотеки иных заемных средств нет, действия приставов законны

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, насколько понял деньги были списаны со счета приставами в рамках какой-то задолженности по открытым исполнительным производствам?

Если так, то приставы действуют на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и есть статья 101 данного ФЗ. где перечисленывиды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

К сожалению там не перечислены доходы в виде кредита по ипотеке.

Но там есть средства мат капитала например.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Поэтому тут приставы к сожалению действовали в рамках действующего закона.

Единственное они обязаны были вас уведомить о наличии действующего исполнительного производства и дать время для добровольного погашения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

так как на все счета покупателя были наложены аресты.

Клиент

И в данном случае нужно смотреть постановление судебного пристава исполнителя о наложении ареста на счета должника.

По смыслу ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Да, приставы не ограничены в праве списания заемных со счета заемных денежных средств со счета должника, однако такое списание должно быть осуществлено в том объеме, который указан в постановлении, при условии, что в данном постановлении оговорено, что списание денежных средств должно быть осуществлено именно с конкретного счета.

Если постановление вынесено с нарушением или списание средств было произведено со счета не указанного в постановлении то можно оспорить незаконное действие по списанию денежных средств — главное чтобы не был пропущен 10 дневный срок на подачу административного иска.

Пример из судебной практики

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2021 по делу N 88-19165/2021, 2-4532/2020

В силу части 3 статьи 70 Закона об исполнительном производстве, если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
Однако постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства не соответствовали данным требованиям.
На основании постановлений судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, 15 июля 2020 г. необходимая для погашения задолженности сумма была списана со счета должника в ПАО Сбербанк, а 17 июля 2020 г. со счета в АО «Почта Банк», по одному и тому же исполнительному производству.
Таким образом, обращая взыскание на денежные средства Ч., находящиеся на двух счетах, судебный пристав-исполнитель, в нарушение положений статьи 70 Закона об исполнительном производстве, не указал с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства, а также при наличии 15 июля 2020 г. сведений о погашении задолженности Ч. за счет средств, находящихся на счетах в ПАО Сбербанк, судебный пристав-исполнитель не предпринял оперативных мер по информированию и аннулированию распорядительных действий в отношении денежных средств, находящихся на счете в АО «Почта Банк».

Если в Вашем случае в вынесенном постановлении не указан счет на который были зачислены кредитные средства или не оговорен размер их списания, то укажите в жалобе, что подобного рода нарушение может привести к необоснованному двойному списанию средств с иных счетов, что влечет за собой нарушение прав должника в рамках исполнительного производства.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ