Насколько правомерны действия руководства?

Работаю в компании 1.5 года

Из которых год - 3 месяца был испытательный срок, остальное время по договору ГПХ

В июне заключили трудовой договор

Работала без нареканий, претензий не было от непосредственного руководства, прецедентов по качеству тоже. Всё качественно, в срок, исправно, что подтверждается сообщениями в мессенджере, недавно прошла аттестация в которой принимало участие всё руководство местное, также ни одного замечания к работе не было. Спустя два дня резко ко мне начались претензии, ничем не подкреплённые. Начали откровенно чинить препятствия к выполнению моей работы, якобы делаю я слишком много, больше, чем остальные сотрудники, нам это не нравится. Будем ставить тебя на контроль. На что я согласилась, но в итоге довели до ситуации, что я захотела перейти в другой отдел. На что мне сказали, либо работаешь, как мы говорим, либо увольняйся. Принимаю решение уволится и пишу заявление. Через несколько часов перезванивает зам генерального и приносит извинения за сложившуюся ситуацию с моим руководством, просто не уходить, взять отпуск, все обдумать и смогла бы я остаться. Я говорю, что могу остаться на своих условиях. Он говорит хорошо, передам вашему руководству. Спустя неделю руководство мне звонит и уже заявляет, либо мы переводим на испытательный срок на 3 месяца с доп контролем и работаешь только на окладе, всё, что свыше - оплачено не будет(в таком случае я теряю в заработке в 3-4 раза). Либо пиши заявление.

Насколько правомерны действия руководства?

И могут ли вообще переводить сотрудника уже официально работающего по ТК РФ на испытательный срок?

Уточнение от клиента
Пообщавшись с коллегами, удалось выяснить, что ни разу ни у кого такой ситуации не возникало(коллег на той же должности около 30)
Не является ли это дискриминацией и как мне отстоять свою позицию?
Ситуация сложилась исключительно из-за личной неприязни со стороны непосредственного руководства
, Виктория, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория,

И могут ли вообще переводить сотрудника уже официально работающего по ТК РФ на испытательный срок?

Это неправомерно и незаконно.

Нельзя устанавливать испытательный срок если вы там уже давно работаете, должность у вас не менялась, поэтому эти требования работодателя незаконны.

Все разговоры советую записывать на диктофон, пригрозите трудовой инспекции и Прокуратурой если будут принуждать к увольнению или платить меньше чем в трудовом договоре.

ст 71 ТК РФ

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

 и работаешь только на окладе, всё, что свыше — оплачено не будет(в таком случае я теряю в заработке в 3-4 раза).

Это тоже незаконное требование, если премирование входит в трудовом договоре в заработную плату

Статьей 129 ТК РФ определено, что заработная плата работника представляет собой

  — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 С учетом положений ст. 129 ТК РФ премия – составная часть заработной платы. При этом законным основанием для неначисления работнику премии будет несоблюдение им условий премирования, предусмотренных локальным нормативным актом (например, невыполнение необходимого объема работ).

у вас же невыполнения объема работ не наблюдается, даже наоборот, поэтому лишение вас премии будет также незаконным.

якобы делаю я слишком много, больше, чем остальные сотрудники, нам это не нравится.

Мало ли что и кому не нравится, тут вообще нет каких-либо нарушений, первый раз вижу чтобы были недовольны именно тем, что сотрудник работает больше и качественней-чем другие.

Поэтому защищайтесь,  каждое давление со стороны фиксируйте, покажите что знаете свои права и в случае злостного нарушения-будете готовы отстаивать свои права как посредством направления жалоб в Трудовую и прокуратуру, так и через суд, в случае незаконного увольнения или лишения вас части заработной платы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Статья 70 Трудового кодекса допускает установление испытания, целью которого является проверка соответствия работника работе, на которую он принимается. При этом есть несколько условий:

  • испытательный срок должен быть изначально прописан в трудовом договоре, либо дополнительном соглашении к нему;
  • если трудовой договор — бессрочный, испытательный срок не может превышать 3 месяцев (если Вы не руководящий работник);
  • если трудовой договор — срочный, и его срок составляет менее 6 месяцев, то максимально возможный испытательный срок — это 2 недели.

Так что свой исполнительный срок Вы отработали и в силу ст. 71 ТК РФ считаетесь прошедшей испытание.

Также подчеркну, что испытательный срок предназначен для проверки способностей работника и возможности расторгнуть с ним трудовой договор в упрощенном порядке, но никак не для уменьшения зарплаты.

Верховный Суд РФ в Определении от 19.08.2019 №18-КГ19-77 подчеркнул:

Если в трудовом договоре про соглашению сторон предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия порученной работе, на такого работника в период испытания распространяются положения трудового законодательства, в том числе и о своевременной и в полном объёме выплате заработной платы, размер которой устанавливается в зависимости от квалификации работника, количества и качества затраченного им труда. Обязанностью работодателя является обеспечение работникам равной оплаты труда за труд равной ценности

При этом даже если работник сам соглашается на ущемление его прав в виде уменьшения зарплаты на время испытательного срока, это противоречит закону.

Таким образом, невозможно ни повторное установление испытательного срока, ни уменьшение зарплаты по этому основанию.

я всё ещё могу его отозвать?

Виктория

В соответствии с абз. 4 ст. 80 ТК РФ, Вы можете отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения (2 недель).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

 Спустя два дня резко ко мне начались претензии, ничем не подкреплённые. Начали откровенно чинить препятствия к выполнению моей работы, якобы делаю я слишком много, больше, чем остальные сотрудники, нам это не нравится.

Здесь следует сразу обозначить Ваши права, и права работодателя.

Если работодатель считает, и имеются причины у него атк считать. т.е. обстоятельства или даже факты указывающие на ненадлежащее исполнение, либо неисполнение, или нарушение Вам своих должностных обязанностей, правил внутреннего трудового распорядка, то обязан это установить в рамках закона, может провести служебную проверку.

В общем, работодатель  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Работник имеет право обжаловать в трудовую инспекцию или в суд, привлечение его к дисциплинарной ответственности, если считает его незаконным.

Если ничего этого со стороны работодателя не проводилось, все его «придирки» не имеют никакой юридической силы, более того носят в отношении Вас противоправный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этих вопросов:

 Будем ставить тебя на контроль. На что я согласилась,

Не совсем понятно о каком контроле речь, и на что вы согласились.

В рамках трудового кодекса РФ, никакой — постановки на контроль  не предусмотрено, ни порядка такого ни понятия, а потому все это выдумки, и незаконно,  в Трудовом кодексе РФ указаны конкретные права и обязанности работника и работодателя, вне закона все что работодатель придумывает. а это в атком случае именно так, оно не имеет никакой юридической силы, и не подлежит применению.

Права и обязанности сторон трудовых правоотношений, т.е. работника и работодателя закреплены в статьях:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника — http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя — http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами....не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует, что:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, теперь что касается этих вопросов:

но в итоге довели до ситуации, что я захотела перейти в другой отдел. На что мне сказали, либо работаешь, как мы говорим, либо увольняйся.

Для перевода действительно необходимо согласие обеих сторон трудовых правоотношений.  в том числе и работодателя. а потому могли здесь отказать

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

 Принимаю решение уволится и пишу заявление. Через несколько часов перезванивает зам генерального и приносит извинения за сложившуюся ситуацию с моим руководством, просто не уходить, взять отпуск, все обдумать и смогла бы я остаться. Я говорю, что могу остаться на своих условиях. Он говорит хорошо, передам вашему руководству.

Если заявление было подано и принято ими, имейте ввиду оно продолжает действовать если Вы его не отозвали новым заявлением об отзыве первого, а значит по закону Вас обязаны уволить по данному заявлению в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

А потому если речь идет о заявлении об увольнении по собственному желанию, Вы либо отзовите заявление, либо требуйте чтобы Вас уже уволили по нему, и оформили увольнение согласно статьям:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Спустя неделю руководство мне звонит и уже заявляет, либо мы переводим на испытательный срок на 3 месяца с доп контролем и работаешь только на окладе, всё, что свыше — оплачено не будет(в таком случае я теряю в заработке в 3-4 раза). Либо пиши заявление.

Это все незаконно, в одностороннем порядке без Вашего согласия  Вас по закону никуда перевести не могут, т.е. изменить условия Вашего с ними трудового договора, это будет 100% нарушение закона и Ваших прав, которое Вы сможете оспорить.

Выше я Вам уже привел статью 72 Трудового кодекса РФ, и статьи 8 и 9 Трудового кодекса РФ, указывающие на это.

Далее я продолжу в следующем отывете ниже.