Письмо должно быть таким, чтобы агент мог его использовать для доказательства качества работы в последующих

Подскажите, пожалуйста, пример благодарственного письма для агента по недвижимости на имя гендиректора агентства от компании-партнера (заказчика услуг, ООО). Письмо должно быть таким, чтобы агент мог его использовать для доказательства качества работы в последующих спорах с работодателем (агентством), а также доказательства самого факта трудоустройста, потому что компания отказала оформить меня официально, подписать субагентский договор (как и всем другим сотрудникам) и я хочу иметь письменный аргументы в свою пользу для возможного суда.

, Георгий, г. Санкт-Петербург

Добрый день Георгий.

Текст может быть таким.

В период времени с… по… агенство недвижимостью  недвижимости… в лице ФИО оказывало мне услуги по подбору квартиры (дом).  Хочу отметить высокое качество работы агента… В ходе совместного сотрудничества, мне агентом ФИО  были оказаны информационные услуги (в том числе разъяснены правовые нормы), осуществлен подбор интересующего меня объекта недвижимости, представлены мои интересы с собственниками. Предоставленными услугами доволен.

Можно конечно писать и более подробно, но тут надо знать нюансы вашего сотрудничества.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

У вас имеют место фактические трудовые отношений, то есть раз вы преступили к работе, то трудовой договор считается заключенным.  На самом деле, многие агентства грешат подобным образом, выставляя например требования, что трудоустройства возможно только после совершение какого то количества сделок.

На лицо нарушение агентством норм трудового права.

Доказательством наличия трудовых отношений может быть переписка, получения вами иным образом указаний от работодателя, подписанные вами документы (акты осмотра, соглашения  и пр.)

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это не квартиры, а коммерческая недвижимость (сдача в аренду площадей завода) и письмо нужно не от клиента, который искал недвижимость, а от арендодателя, которому я приводил клиентов на аренду помещений. По правовым вопросам мы не консультируем клиентов. И нужно все таки покрасивее немного. Вообще, для потенциальных арендаторов, которым я искал помещения, вариант тоже понадобится.