В нашем регионе одно из условий -не работающий пнсионер должен быть прописан или один или с таким же не работающим пенсионером

Добрый день. Встречаюсь с парнем год. Полтора месяца назад прописала его отца у себя в квартитре где живу я и мой брат. Отец гражданин РФ. Был прописан в нашем же городе у старшего сына. Живет с горде 20 лет. -не работающий пнсионер. Попросили о прописке, чтобы он смог сделать протезирование зубов. В нашем регионе одно из условий -не работающий пнсионер должен быть прописан или один или с таким же не работающим пенсионером. Теперь отца вызвали миграционную службу, где он написал объяснительную и указал, что жить у нас не собирался. Я узнала об этом недавно. Отец кже выписался. Ррописан ьыл у пння полтора месяца. Пернживпю, что могут привлечь за фиктивную прописку. Что делать в такой ситуации.

, Надежда, г. Нижневартовск

Надежда, добрый день. Не совсем поняла, а почему в вашей квартире, учитывая условия о которых вы пишите. В ней больше никто не прописан? Как это повлияло на получение льготы?

Надежда
Клиент, г. Нижневартовск
Я собственник квартиры. И, в ней проживаю, но прописана в своей другой квартире. А здесь прописан только мой брат и он не работающий пенсионер. По условиям подходит.

Про ответственность  в целом опишу.

Статьей 322.2 УК РФ предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Согласно действующему уголовному законодательству фиктивной регистрацией является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Данные действия квалифицируются как оконченные преступления с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета указанных фактов.

Преступления, предусмотренные статьей 322.2 УК РФ, могут совершаться только с прямым умыслом, когда лицо осознавало недостоверность (ложность) представленных для регистрации или постановки на учет сведений или документов либо не имело намерения предоставлять жилое помещение для проживания или пребывания.

В данном случае я бы рекомендовала настаивать на намерении предоставить жилое помещение для проживания и неосведомленности об отсутствии такого намерения у зарегистрированного лица.

Здравствуйте.

Пернживпю, что могут привлечь за фиктивную прописку.

 К сожалению, переживания у Вас вполне обоснованны.

Тут есть риск ответственности по ст. 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию по месту пребывания или по месту жительства.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 на этот счет как раз и отмечалось, что

По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

С учетом того, что отец Вашего парня дал пояснения, что действительно не намерен был проживать по сделанной ему регистрации — у Вас существенно возрастает риск ответственности за его фиктивную регистрацию.

Причем состав считается  оконченным преступлением с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета указанных фактов.

Отец кже выписался.

 Можете уточнить он выписался до того момента когда дал пояснения или уже после?

Надежда
Клиент, г. Нижневартовск
После
Отец кже выписался. Ррописан ьыл у пння полтора месяца.

 Тут можно занять позицию о малозначительности содеянного исходя из ст. 14 УК РФ в силу которой

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

И мотивировать тем, что он был зарегистрирован непродолжительное время. На период регистрации фактически пребывал по месту регистрации и пользовался квартирой по мере надобности. Ограничений в возможности ее использования у него не было.

И пусть формально действия подпадают под признаки фиктивной регистрации — есть основания для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения в связи с отсутствием состава преступления.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2020 г. N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией», при правовой оценке действий, заключающихся в фиктивной регистрации  необходимо

принимать во внимание положения ч. 2 ст. 14 УК РФ о том, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. При решении вопроса о том, является ли деяние малозначительным, судамнеобходимо учитывать, в частности, мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), его отношения с лицом, в связи с которым были нарушены положения миграционного законодательства.

С учетом того, что он проживает в том же городе, то можно указывать и на то, что нарушение миграционного законодательства тут не допущено.

При незначительном периоде регистрации и наличии у него постоянного места жительства можно добиться отказа в возбуждении уголовного дела.

Судебная практика, также предусматривает возможным и его прекращения в связи с отсутствием в действиях лица состава преступления именно по критерию малозначительности.

Например,

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.08.2024 N 77-2950/2024 (УИД 46MS0014-01-2023-001913-26)

Анализ обстоятельств совершенного деяния, последующее поведение О., а именно продажа ею ФИО12 через непродолжительное время жилого дома, в котором она зарегистрировала последнего, несмотря на фиктивность его постановки на учет по месту жительства в момент регистрации, не позволяют сделать вывод о том, что действия О. обладают достаточными признаками общественной опасности, дающими основания признать их преступлением.
Данные обстоятельства мировым судьей при постановлении обвинительного приговора в отношении О. в достаточной степени не приняты во внимание, в то время как они имели существенное значение для правильного разрешения уголовного дела по существу.
Суд кассационной инстанции в силу изложенных выше обстоятельств приходит к выводу о том, что содеянное О. не является преступлением, поскольку в силу малозначительности не представляет общественной опасности.

Здравствуйте, Надежда!

Под фиктивной регистрацией в том числе   понимаются    регистрация  гражданина РФ    без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении либо   без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания.

При этом преступление, предусмотренное ст.322.2 УК РФ   считается оконченным с момента фиксации органами регистрационного учёта факта фиктивной регистрации.

Как показывает судебная практика  по ст.322.2 УК РФ возможно прекращения уголовного дела  в виду малозначительности.

При  оценки малозначительности учитываются мотив и цель, которыми руководствовался обвиняемый, его отношения с лицом,  которое было фиктивно зарегистрировано.

Вы пишите, что

 Попросили о прописке, чтобы он смог сделать протезирование зубов. В нашем регионе одно из условий -не работающий пнсионер должен быть прописан или один или с таким же не работающим пенсионером.

Вряд ли суд  сочтет мотив, который при фиктивной регистрации    позволяет получить льготное протезирование,  в обход закона,  малозначительным

С  учетом того, что отец  парня   уже опрошен  для    применения  малозначительности  необходимы Ваши  уточнения.

Какие мотивы и цель фиктивной регистрации были указаны отцом парня в его объяснениях.

Что делать в такой ситуации.

Можно ссылаться, что   прописали отца  по просьбе близкого Вам человека (парня).

Например в виду того, что  планировалась продажа квартиры в которой он был зарегистрирован. либо по инной причине, которая может  быть для суда признана   уважительной

Надежда
Клиент, г. Нижневартовск
Дело в том, что отец имеет право на льготу. Как неработающий пенсионер, с
северным стажем. Прописка одно из условий.