Вот ключевые шаги и рекомендации:
Как узнать о ходе банкротства?
Информацию о статусе банкротства компании можно получить из следующих источников:
Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). На сайте bankrot.fedresurs.ru можно проверить статус компании по названию, ИНН или ОГРН. В реестре публикуются данные о стадии процедуры, арбитражном управляющем, отчётах и других событиях, связанных с банкротством.
Картотека арбитражных дел. На сайте картотеки можно найти информацию о судебных актах, связанных с банкротством компании. Для поиска используйте ИНН, ОГРН или название организации.
Газета «Коммерсантъ». В ней публикуются сведения о банкротствах. Можно воспользоваться онлайн-версией издания (bankruptcy.kommersant.ru).
Ваши права как работника:
При банкротстве работодателя работники имеют право на следующие выплаты (ст. 178 ТК РФ, п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве):
— зарплата за отработанные дни;
— компенсация за неиспользованный отпуск;
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок на период трудоустройства (не более 2 месяцев с зачётом выходного пособия).
Если задолженность по зарплате образовалась до принятия арбитражным судом заявления о признании компании банкротом, она включается в реестр требований кредиторов и погашается во вторую очередь после текущих обязательств. Если задолженность возникла после этого момента, она относится к текущим платежам и погашается вне очереди, но после возмещения судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему.
Действия, которые нужно предпринять:
1. Направьте запрос арбитражному управляющему. В запросе попросите подтвердить факт банкротства компании, сообщить о стадии процедуры и уточнить, включены ли ваши требования в реестр кредиторов. В ответе должны быть указаны размер, состав и очерёдность удовлетворения ваших требований.
2. Если арбитражный управляющий не учтёт ваше требование или неверно определит размер задолженности, можно подать заявление в суд с требованием включить задолженность в реестр или исправить её размер.
3. Проверьте, числитесь ли вы ещё сотрудником. Если компания не расторгла с вами трудовой договор, это может быть нарушением закона. При банкротстве увольнение всех работников (включая тех, кто в отпуске по уходу за ребёнком) возможно в рамках ликвидации компании. О предстоящем увольнении конкурсный управляющий обязан уведомить работников персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения.
4. Изберите представителя работников (если это ещё не сделано). Работники должника могут избрать представителя на общем собрании. Его полномочия подтверждаются протоколом собрания, который представляется в арбитражный суд и арбитражному управляющему. Представитель вправе участвовать в заседаниях суда, собраниях кредиторов, обращаться с жалобами на действия арбитражного управляющего.
5. Обратитесь в прокуратуру или государственную инспекцию труда, если считаете, что ваши права нарушены. Например, если компания не уведомила вас о предстоящем увольнении или не выплачивает положенные суммы.
6. Подготовьте документы, подтверждающие задолженность. Это могут быть копии трудового договора, приказы, расчётные листки, справки из бухгалтерии. Если есть возможность, получите судебный приказ о взыскании задолженности — это усилит ваши позиции в случае споров.
7. Если задолженность является текущей (образовалась после принятия судом заявления о банкротстве), вы можете обратиться в районный суд с иском о взыскании заработной платы. После получения решения исполнительный документ передаётся в службу судебных приставов.
Дополнительные рекомендации:
Сохраняйте все документы, связанные с работой и банкротством компании. Они могут понадобиться в суде или при обращении в контролирующие органы.
Следите за публикациями в ЕФРСБ и на других ресурсах, чтобы быть в курсе изменений в процедуре банкротства.