И какие должны быть мои действия в данной ситуации?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Необходима была справка с работы в дет. сад, позвонила бухгалтеру, от которого узнала: она не работе и уже 4 мес (с февраля 2026г), а компания подала на банкротство с марта 2026 г, начальство начало сокращать сотрудников, до меня это новость дошла в день звонка бывшему бухгалтеру компании. Руководство никаким образом со мной не связывалось и не говорило о такой новости. Сейчас не знаю как мне быть, тк до ген. Директора и его помощников дозвониться не могу. Знаю, что должны быть выплаты (компенсация), но в виду всей ситуации не знаю как их получить, в выписке из этк я все еще числюсь работником данной компании. Подскажите пожалуйста что делать? Как узнать о ходе банкротства? И какие должны быть мои действия в данной ситуации?

Заранее большое спасибо!

, Анастасия, г. Омск

Вот ключевые шаги и рекомендации:

Как узнать о ходе банкротства?

Информацию о статусе банкротства компании можно получить из следующих источников:

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). На сайте bankrot.fedresurs.ru можно проверить статус компании по названию, ИНН или ОГРН. В реестре публикуются данные о стадии процедуры, арбитражном управляющем, отчётах и других событиях, связанных с банкротством.

Картотека арбитражных дел. На сайте картотеки можно найти информацию о судебных актах, связанных с банкротством компании. Для поиска используйте ИНН, ОГРН или название организации.

Газета «Коммерсантъ». В ней публикуются сведения о банкротствах. Можно воспользоваться онлайн-версией издания (bankruptcy.kommersant.ru).

Ваши права как работника:

При банкротстве работодателя работники имеют право на следующие выплаты (ст. 178 ТК РФ, п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве):

— зарплата за отработанные дни;

— компенсация за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

— средний месячный заработок на период трудоустройства (не более 2 месяцев с зачётом выходного пособия).

Если задолженность по зарплате образовалась до принятия арбитражным судом заявления о признании компании банкротом, она включается в реестр требований кредиторов и погашается во вторую очередь после текущих обязательств. Если задолженность возникла после этого момента, она относится к текущим платежам и погашается вне очереди, но после возмещения судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему.

Действия, которые нужно предпринять:

1. Направьте запрос арбитражному управляющему. В запросе попросите подтвердить факт банкротства компании, сообщить о стадии процедуры и уточнить, включены ли ваши требования в реестр кредиторов. В ответе должны быть указаны размер, состав и очерёдность удовлетворения ваших требований.

2. Если арбитражный управляющий не учтёт ваше требование или неверно определит размер задолженности, можно подать заявление в суд с требованием включить задолженность в реестр или исправить её размер.

3. Проверьте, числитесь ли вы ещё сотрудником. Если компания не расторгла с вами трудовой договор, это может быть нарушением закона. При банкротстве увольнение всех работников (включая тех, кто в отпуске по уходу за ребёнком) возможно в рамках ликвидации компании. О предстоящем увольнении конкурсный управляющий обязан уведомить работников персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

4. Изберите представителя работников (если это ещё не сделано). Работники должника могут избрать представителя на общем собрании. Его полномочия подтверждаются протоколом собрания, который представляется в арбитражный суд и арбитражному управляющему. Представитель вправе участвовать в заседаниях суда, собраниях кредиторов, обращаться с жалобами на действия арбитражного управляющего.

5. Обратитесь в прокуратуру или государственную инспекцию труда, если считаете, что ваши права нарушены. Например, если компания не уведомила вас о предстоящем увольнении или не выплачивает положенные суммы.

6. Подготовьте документы, подтверждающие задолженность. Это могут быть копии трудового договора, приказы, расчётные листки, справки из бухгалтерии. Если есть возможность, получите судебный приказ о взыскании задолженности — это усилит ваши позиции в случае споров.

7. Если задолженность является текущей (образовалась после принятия судом заявления о банкротстве), вы можете обратиться в районный суд с иском о взыскании заработной платы. После получения решения исполнительный документ передаётся в службу судебных приставов.

Дополнительные рекомендации:

Сохраняйте все документы, связанные с работой и банкротством компании. Они могут понадобиться в суде или при обращении в контролирующие органы.

Следите за публикациями в ЕФРСБ и на других ресурсах, чтобы быть в курсе изменений в процедуре банкротства.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо срочно направить заявление о включении в реестр требований кредиторов арбитражному управляющему согласно закону о банкротстве.
Требования работников по оплате труда и выходным пособиям относятся к первой очереди и подлежат удовлетворению в приоритетном порядке.
Отсутствие связи с руководством не освобождает компанию от обязательств, поэтому фиксируйте все попытки контакта для суда.
Проверить ход дела можно бесплатно на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве по ИНН Вашей организации.
Не затягивайте с подачей документов, так как пропуск срока может осложнить получение положенных Вам компенсационных выплат.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.