Есть ли документ подтверждающий, сколько часов в неделю я должна работать именно с детьми и сколько заниматься методической работой?

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Руководитель требует, чтобы все свое рабочее время я проводила с детьми, хотя вклиниться в режимные моменты невозможно. есть ли документ подтверждающий, сколько часов в неделю я должна работать именно с детьми и сколько заниматься методической работой?

, Виталия, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нормативными актами разделение рабочего времени музыкального руководителя строго на часы работы с детьми и методическую работу не установлено, однако определена общая норма часов за ставку. Согласно пункту 2.4 Приложения № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников...», «норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается: музыкальным руководителям». В соответствии с пунктом 2.1 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», рабочее время включает нормируемую часть и другую часть педагогической работы (включая методическую), которая не конкретизирована в часах, а регулируется графиками и планами работы, утверждаемыми локальными актами ДОУ. Требование работодателя находиться все 24 часа исключительно с детьми неправомерно, так как выполнение должностных обязанностей по подготовке к занятиям и ведению документации также входит в это время.

Здравствуйте.

Главный документ — это Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (сейчас он действует в редакции от 04.04.2025, утверждённой Приказом Минпросвещения № 269). В нём закреплена норма: для музыкального руководителя установлена 24 часа педагогической работы в неделю за ставку заработной платы.