Могут ли в дальнейшем ВСЁ здание снести по причине самостроя, несмотря на "ошибку"?

Бывшее здание гостиницы "Восход", ныне названный "ЖК Ботаник" по адресу "Алтуфьевское шоссе, д.2 к.1" было внесено в список 819-ПП г.Москвы. (Конкретный документ - № 1462-ПП от 21.09.2021 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2013 г. № 819-ПП и признании утратившими силу отдельных положений правовых актов города Москвы», номер в приложении 4140).

Так получилось, что один из собственников организовал незаконную пристройку к зданию в квадратуре 14 кв.м, из-за чего теперь собственники не могут ни оформить договора на землю (ДГИ ссылается на этот документ), ни продать апартаменты (Росреестр ссылается на этот документ). По сути, нарушаются их права.

В связи с чем вопросы:

1. Правомерно ли внесение ВСЕГО здания в этот список?

2. Могут ли в дальнейшем ВСЁ здание снести по причине самостроя, несмотря на "ошибку"?

3. Что нужно сделать собственникам, чтобы, наконец, получить возможность оформлять договора и отгородиться от данного инцидента?

Так же добавлю, что управляющая компания брала деньги как минимум полгода за аренду земли, впоследствии же перестала вносить в квитки оплаты данную строку, хоть это и предусмотрено договором. Собственники обратились в ДГИ и, выяснив, что деньги ТАК И НЕ ПОСТУПИЛИ (т.е. с момента оформления собственности не были получены департаментом), решили заключить прямые договора. Сейчас же, из-за данного инцидента, ДГИ отзывает заключение договоров, номер общего расчетного счета так же не выдает, а на некоторых была получена "претензия о незаконном обогащении", так что вопрос очень острый.

  • 1462-PP-fd6vg
    .pdf
  • дги1
    .png
  • дги2
    .png
  • росреестр
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ни продать апартаменты (Росреестр ссылается на этот документ)

Клиент

А что сейчас в реестре? Есть какая-то запись по этому поводу?

«Алтуфьевское шоссе, д.2 к.1» было внесено в список 819-ПП г.Москвы. (Конкретный документ — № 1462-ПП от 21.09.2021

Клиент

Да, в документе, действительно, речь идёт обо всём здании:

Постановление Правительства Москвы от 21.09.2021 N 1462-ПП

4140 СВАО Алтуфьевское ш., д. 2, корп. 1здание

Хотя по некоторым адресам указано только на пристройку, например:

4142 ЦАО 1-й Красногвардейский проезд, д. 12, стр. 1пристройка

Такое может быть, если в результате  пристройки фактически появился новый объект недвижимости ( с изменёнными параметрами).

И в этом случае, действительно весь объект могут признать самостроем (до возвращения ему прежних характеристик после восстановительных работ).

Так получилось, что один из собственников организовал незаконную пристройку к зданию в квадратуре 14 кв.м,

А что представляет собой эта пристройка?

 ни продать апартаменты (Росреестр ссылается на этот документ

И можете приложить в качестве примера какой-нибудь отказ Росреестра?

3. Что нужно сделать собственникам, чтобы, наконец, получить возможность оформлять договора и отгородиться от данного инцидента?

Клиент

Пока в качестве основного пути вижу иск к этому собственнику (который осуществил пристройку) с требованием вернуть всё в первоначальный вид:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
организовал незаконную пристройку к зданию в квадратуре 14 кв.м, из-за чего теперь

Клиент

Скорее всего, при такой пристройке ещё и общее имущество собственников использовалось.

А на это нужно было получать согласие на общем собрании.

И, как понимаю, согласия никакого получено не было.

Так что необходимые основания для иска есть.

Статья 40 ЖК РФ Изменение границ помещений в многоквартирном доме

2.Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

И тут даже неважно — жилое здание, или нежилое. Правила там аналогичные практически будут, если говорить о получении согласия собственников.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Правомерно ли внесение ВСЕГО здания в этот список?

Клиент

вопрос уже второго порядка как мне думается. Надо смотреть изначально как создавалось ЖК какие документы по нему есть, на

2. Могут ли в дальнейшем ВСЁ здание снести по причине самостроя, несмотря на «ошибку»?

Клиент

всё вряд ли, поскольку надо привлекать к делу тогда не только этого гражданина, но и Вас, поскольку Ваши права затрагиваются напрямую, соответственно как третьи лица Вы должны быть в любом случае.

3. Что нужно сделать собственникам, чтобы, наконец, получить возможность оформлять договора и отгородиться от данного инцидента?

Клиент

как вариант подать иск о признании незаконной пристройки и сноса её, если документов на неё нет вообще никаких. В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также как вариант обратиться в прокуратуру по данному пристрою  и проверить его. Прокуратура также сама может выйти с иском о признании пристройки незаконной  и  её сносе. Это также был бы вариант, возможно самый простой. Уже потом как вариант подать иск и обязать ДГИ и Росреестр провести регистрационные действия.

Клиент
Клиент, г. Москва
Есть ли какие-либо базы, откуда можно стребовать документы на ЖК?
Клиент
Клиент, г. Москва
И каким образом подавать заявление в прокуратуру? Лично, коллективно? Будет ли считаться личное заявление достаточным для проведения проверки?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, все здание никто снести не вправе. Суд не вправе будет удовлетворить такое требование, поскольку оно нарушает прав остальных собственников и возможно снести только пристройку.

Способ защиты права должен быть надлежащим.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

28. Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.

С уважением!  Г.А. Кураев