Могут ли в дальнейшем ВСЁ здание снести по причине самостроя, несмотря на "ошибку"?
Бывшее здание гостиницы "Восход", ныне названный "ЖК Ботаник" по адресу "Алтуфьевское шоссе, д.2 к.1" было внесено в список 819-ПП г.Москвы. (Конкретный документ - № 1462-ПП от 21.09.2021 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2013 г. № 819-ПП и признании утратившими силу отдельных положений правовых актов города Москвы», номер в приложении 4140).
Так получилось, что один из собственников организовал незаконную пристройку к зданию в квадратуре 14 кв.м, из-за чего теперь собственники не могут ни оформить договора на землю (ДГИ ссылается на этот документ), ни продать апартаменты (Росреестр ссылается на этот документ). По сути, нарушаются их права.
В связи с чем вопросы:
1. Правомерно ли внесение ВСЕГО здания в этот список?
2. Могут ли в дальнейшем ВСЁ здание снести по причине самостроя, несмотря на "ошибку"?
3. Что нужно сделать собственникам, чтобы, наконец, получить возможность оформлять договора и отгородиться от данного инцидента?
Так же добавлю, что управляющая компания брала деньги как минимум полгода за аренду земли, впоследствии же перестала вносить в квитки оплаты данную строку, хоть это и предусмотрено договором. Собственники обратились в ДГИ и, выяснив, что деньги ТАК И НЕ ПОСТУПИЛИ (т.е. с момента оформления собственности не были получены департаментом), решили заключить прямые договора. Сейчас же, из-за данного инцидента, ДГИ отзывает заключение договоров, номер общего расчетного счета так же не выдает, а на некоторых была получена "претензия о незаконном обогащении", так что вопрос очень острый.
- 1462-PP-fd6vg.pdf
- дги1.png
- дги2.png
- росреестр.jpg
Пока в качестве основного пути вижу иск к этому собственнику (который осуществил пристройку) с требованием вернуть всё в первоначальный вид:
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Скорее всего, при такой пристройке ещё и общее имущество собственников использовалось.
А на это нужно было получать согласие на общем собрании.
И, как понимаю, согласия никакого получено не было.
Так что необходимые основания для иска есть.
Статья 40 ЖК РФ Изменение границ помещений в многоквартирном доме
И тут даже неважно — жилое здание, или нежилое. Правила там аналогичные практически будут, если говорить о получении согласия собственников.