Пособие будет платится за двоих как на одного?

Здравствуйте. Муж ушел в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ребенку 8 месяцев, сейчас мы ждем двойню, может ли он уйти еще в декрет по уходу за двойней и получать пособие? За какой период начисляется это пособие за последний год? Или он сам вправе выбирать за какой год. Пособие будет платится за двоих как на одного? Потому что там не больше 29600 платят

, Имя Фамилия, п. Тульский
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.