Все ли верно или от ФНС будут вопросы?

Мы (УСН) по договору являемся Агентом между двумя ООО на ОСН.

Так же от Принципала имеет доверенность на подписание документов.

Продаем данные собранные с сайта Принципала.

В договоре такая формулировка: "в интересах Принципала осуществить действия по сбору, обработке в своей Системе, передаче третьим лицам обезличенных данных о посетителях интернет-сайтов принадлежащих Принципалу"

Далее по итогу отчетного периода выставляем 3м лицу (тоже на ОСН) Акт и Счет от своего имени. Получим оплату, перечисляем Принципалу минус наша комиссия (% сразу прописан в договоре). Подписанный Акт и наш Отчет агента передаем Принципалу, а он на основании этого выставляет Счет-Фактуру от своего имени на полную сумму сделку - 3м лицу (конечному покупателю данных).

У себя НДС мы никак не фиксируем.

Вопросы:

1. Все ли верно или от ФНС будут вопросы?

2. У нового клиента (3е лицо), кому буду проданы данные, появились сомнения и они настаивают на всех! документах от имени и с печатью Принципала. Нужны ссылки на конкретные статьи ГК, письма ФНС и т.д., чтобы убедить их в

корректности схемы.

Уточнение от клиента
Приложил агентский договор. Вопросы остаются те же.
, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Надо бы, конечно, посмотреть весь договор, так как сложно судить о сущности и условиях договора по одному небольшому отрывку, а также изучить более подробно деятельность ИП, чтобы давать какие-то конкретные рекомендации.

Вы можете доплатить за услугу «изучение документов» и приложить обезличенный договор к вопросу.

Пока же отвечу, исходя из того, что есть.

На мой взгляд, формулировка

«в интересах Принципала осуществить действия по сбору, обработке в своей Системе, передаче третьим лицам обезличенных данных о посетителях интернет-сайтов принадлежащих Принципалу»

Сергей

не совсем корректна, она недостаточна для квалификации договора как агентского. Эта формулировка больше характерна для договора оказания услуг. И, кстати, тут даже не указано, что Агент имеет право принимать оплату от указанных «третьих лиц».

Вполне может быть, что Ваш договор с ООО носит смешанный характер, потому что агент и услуги оказывает (сбор, систематизация информации), и агентированием занимается.

Возможность совершения не только юридических, но и фактических действий отличает агентский договор от договоров поручения и комиссии, предметом которых являются исключительно юридические действия (ст. ст. 971, 990 ГК РФ).

Исходя из п. 1 ст. 1005 ГК РФ, предметом договора агентирования является совершение агентом юридических и иных действий от имени и за счет принципала или от своего имени и за счет принципала.

Таким образом, в агентском договоре необходимо согласовать:

— юридические действия, которые подлежат совершению агентом;
— фактические действия, которые подлежат совершению агентом;
— лицо, от имени которого совершаются указанные действия.

Опять же их вашей формулировки нельзя сделать однозначный вывод, как агент с принципалом договорись — по первому варианту или по второму.

Вариант 1

Если агент действует от имени принципала и за счет принципала, то счета-фактуры покупателям он  не выставляет, это делает принципал (Письмо Минфина России от 19.10.2015 N 03-07-14/59665).

Если при этом агент- плательщик НДС, то он выставляет принципалу счета-фактуры на свое вознаграждение или другой доход, который получает за свои услуги (п. 1 ст. 156, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Если агент не является плательщиком НДС, что счета-фактуры принципалу он не выставляет.

Вариант 2

Если агент действует от своего имени и за счет принципала, то он должен:

  1. оформлять и выставлять покупателям счета-фактуры от своего имени;
  2. направлять принципалу копии выставленных покупателям счетов-фактур;
  3. регистрировать выставленные покупателям счета-фактуры в ч. 1 журнала учета счетов-фактур;
  4. регистрировать в ч. 2 журнала учета счета-фактуры, которые ему выставит принципал на основе переданных ему копий.

Все это нужно делать, даже если агент применяет освобождение от НДС или не являетесь плательщиком НДС, например работает на УСН (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Изучив договор, я прихожу к следующим выводам.

  1. Это смешанный договор, как на агентирование, так и на оказание услуг (есть даже «оговорочка по Фрейду» в самом договоре — «заключили настоящий агентский договор на оказание услуг»)
  2. В договоре нарушен принцип выбора одного лица, от имени которого совершаются действия: одновременно указано, что Агент действует "от имени и за счет Принципала" и в то же время принимает оплату «на свое имя». Данная схема недопустима, она противоречит закону. Ниже объясню почему.

Договор агентирования может исполняться либо по типу договора поручения (от имени и за счет принципала), либо по типу договора комиссии (от имени агента, но за счет принципала), это вытекает из указанной выше статьи 1005 ГК РФ.

Согласно ст.1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.

Если агентирование исполняется по типу договора поручения, то  агент в расчетах участия принимать не может. Деньги должны поступать на счет Принципала и потом только Агенту выплачивается вознаграждение. Бухгалтерский и налоговый учет операций по продаже услуг в рамках такого договора ведется Принципалом в обычном порядке.

Все документы по договору агентирования по типу поручения (вариант 1 указанный мной выше) оформляются от имени принципала-доверителя, хотя и могут подписываться в т.ч.  работниками агента-поверенного, действующими на основании доверенности, выданной конкретно на них доверителем-принципалом в порядке, установленном статьей 185 ГК РФ. (см., например, Письмо Минфина России от 27.02.2012 N 03-07-09/11).

Если агентирование исполняется по типу договора комиссии (вариант 2), документы оформляются от имени Агента, Агент участвует в расчетах -  деньги поступают  на счет Агента, а дальше возможно две схемы:

1. Агент перечисляет Принципалу всю сумму, а потом Принципал уплачивает Агенту его вознаграждение

2. Агент перечисляет Принципалу сумму за вычетом своего вознаграждения.

В вашем же договоре «скрещены» оба варианта (и тип поручения, и тип  комиссии), что налоговым органом может быть расценено негативно, ведь налоговики заинтересованы в скорейшей уплате НДС и «задержка» денег на счете Агента — своего рода злоупотребление.

Вероятно, это и вызвало обоснованные опасения и требование контрагента

настаивают на всех! документах от имени и с печатью Принципала.

Он, полагаю, расценивает Ваш договор как агентский  договор по  типу поручения, а прописанное в нем условие о праве Агента принимать деньги на свое имя для контрагента не имеет значения — это же между Агентом и Принципалом. Клиент в этом случае оплату должен вносить Принципалу, а не Агенту, так как Агент не является стороной договора между Принципалом и Клиентом, хотя и может выступать в этом договоре от имени Принципала.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не совсем понимаю, почему Вы говорите, что «В вашем же договоре «скрещены» оба варианта (и тип поручения, и тип комиссии),»

Фактически Агент занимается поиском и продажей данных (принадлежащих Принципалу), организуя:
-поиск клиентов и работу с ними
-передачу данных, тех.вопросы (но сами данные остаются за Принципалом)
-расчеты и документооборот

Кроме договора с Принципалом, есть Доверенность от него на подписание документов, и договоры с клиентами заключаются так:

Общество с ограниченной ответственностью «****», являющееся юридическим лицом, зарегистрированным в Российской Федерации (ОГРН ****), именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Генерального директора ****, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

и Общество с ограниченной ответственностью «Клиент», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Агент» ******, действующего на основании Устава ООО «Агент», доверенности от «12» августа 2020 года и Агентского договора на оказание посреднических услуг от «01» мая 2020 года, с другой стороны, далее при совместном упоминании именуемые «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор (далее – «Договор») о нижеследующем

Т.е. мы сами расцениваем договор как Агентский договор с указанной комиссией Агента.
В 1005 ГК
«По сделке, совершённой агентом с третьим лицом от имени и за счёт принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.» — это наш случай, разве есть противоречия нашего договора и ГК?

Передать документооборот с конечными клиентами Агенту это желание Принципала и вопрос в том, как это правильно оформить и подкрепить ссылками на регулирующие положения?
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По просьбе администрации, поскольку Вы оплатили мнение двух юристов, выскажу свои соображения.

У Вас в договоре указано, что

1.1. Принципал поручает, а Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия от имени и за счет Принципала. А именно, Агент в интересах Принципала обязуется осуществлять действия по сбору, обработке в своей Системе и трансляции Биржам Данных (далее — ”клиентам”) обезличенных данных о посетителях интернет-сайтов принадлежащих Принципалу. А также принимать на своё имя, в интересах Принципала денежные средства, в качестве оплаты за платежи от клиентов.

Если Вы  продаете какую-то информацию по поручению Принципала, но предварительно собираете ее, обрабатываете путем обезличивания с использованием своей системы, то, как верно указала коллега Татьяна Степанова, это смешанный договор: агентский договор (ст.1005 ГК РФ) в части продажи информации Принципала третьим лицам и договор возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ) в части сбора и обработки информации.

При этом у Вас вообще не звучит фраза, что Вы имете право продавать собранную информацию, у Вас звучит только фраза: «трансляция Биржам Данных». Из этого не вытекает право продавать информацию третьим лицам.

То есть надо четко сформулировать, что Принципал поручает Вам продавать собранную и обработанную  информацию третьим лиц, а способ передачи — путем трансляции.

Фраза «в качестве оплаты за платежи от клиентов» — это вообще непонятно, что имеется в виду. Оплата может быть за товар, работу, услугу, но плата за плату — это лишено юридического смысла. Поэтому данное положение тоже нужно переформулировать, например так: «в качестве оплаты за переданные  клиентам данные».

Таким образом, чтобы у налоговой не возникло вопросов, нужно четко сформулировать, что информация является собственностью Принципала, что он поручает Агенту обработать и продать ее третьим лицам.

В отношении выставления счетов-фактур коллега изложила подробно, добавить нечего.

С уважением, Роман.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Ключевой момент в вашем вопросе, это от чьего имени действует агент. Как видно из п.1.1 договора агент действует от имени и за счет принципала, в этом случае, агент действительно не выставляет счета-фактурф покупателям, это делает сам принципал, об этом в частности сказано в письме Минфина РФ от 19 октября 2015 г. N 03-07-14/59665

Что касается агентов, действующих от имени и за счет принципала, то особенности заполнения счетов-фактур по товарам (работам, услугам, имущественным правам) в данном случае Правилами не установлены. Поэтому по товарам (работам, услугам, имущественным правам), реализуемым агентом от имени и за счет принципала, счета-фактуры выставляются покупателям принципалом в общеустановленном порядке.

Данный вывод подтверждается и более поздними письмами Минфина России: от 28.04.2018 № 03-07-09/29386, от 24.10.2017 № 03-07-08/69700.

Ключевой вопрос при оформлении счетов-фактур от чьего имени продается услуга, а не принимаются платежи.

Как вижу коллегу смутил вопрос, что агент принимает оплату за принципала и потом переводит ему ее за вычетом своего вознаграждения, это распространенная схема и для целей НДС я не вижу никаких препядствий т.к. этот момент никак не оговаривается в Правилах заполнения счетов-фактур.

К конце концов существует множество платежных агентов (Киви, Юмани, Вебмани и пр.) которые принимают платежи, но не выставляют счета-фактуры покупателям от своего имени, что лишний раз доказывает, что примем платжей может производить одно лицо, а услугу оказывать другое.
Единственный негативный нюанс, котороый я вижу, в вашей схеме это то, что вы выставляете акт оказания услуг покупателю от своего имени, а должны выставлять от имени принципала, что следует из условий договора. Услугу клиенту  ведь фактически оказывает принципал, а вы оказываете услугу и получаете вознаграждение от принципала. Вот тут я с коллегой согласен, тут могут быть нестыковки и претензии от ФНС.

 Рекомендую этот момент скорректировать. Акты оформлять от имени принципала, а подписывать акты может и сотрудник агента, например путем оформления доверенность на право подписи акта.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за комментарий. Правильно я Вас понял, формулировка
«от имени и за счет принципала» не обязывает принимать платежи Принципала, это может делать и Агент если Принципал указал это в агентском договоре(или той части смешанного договора, которая похожа на агентскую)?

Если в Акте Исполнитель указан как:
«ООО „Агент“
действующий от имени и по поручению Принципала ООО «Принципал»
(на основании: Агентского договора № 240920 на оказание посреднических услуг
от «24» сентября 2020 года и доверенности от 11.02.2021 года)»

Основание: Договор №240920 от 24.09.2020 г.

Это и есть от имени Принципала? или я ошибаюсь и есть специальная форма актов на такой случай?
Если в Акте Исполнитель указан как:
«ООО „Агент“
действующий от имени и по поручению Принципала ООО «Принципал»
(на основании: Агентского договора № 240920 на оказание посреднических услуг
от «24» сентября 2020 года и доверенности от 11.02.2021 года)»
Основание: Договор №240920 от 24.09.2020 г.
Это и есть от имени Принципала?

Сергей

да, это и есть от имени Принципала