Как мне узнать есть ли все таки доля, или они меня ввели в заблуждение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. На гос услугах на мне не числится не какого имущества, родители утверждают что они мне выделяли долю при покупки квартиры с добавлением материнского капитала это было 20 лет назад. По кадастровому номеру я нашел информацию что эта квартира является "Общая совместная собственность". Как мне узнать есть ли все таки доля, или они меня ввели в заблуждение?

, Роман, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если квартира оформлена как общая совместная собственность, это еще не означает, что у вас есть доля. При совместной собственности доли могут быть не определены и собственниками могут быть только родители.

Чтобы точно узнать, являетесь ли вы собственником, закажите выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимости через Госуслуги, МФЦ или сайт Росреестра. В выписке будут указаны все собственники квартиры и вид права.

Также стоит учитывать, что если при покупке использовался материнский капитал, родители были обязаны выделить доли детям. Однако на практике это не всегда делалось своевременно.

Если в выписке из ЕГРН вас среди собственников нет, значит доля официально не оформлена. В таком случае можно запросить у родителей документы на квартиру или обратиться за разъяснениями в Росреестр. Выписка из ЕГРН будет самым надежным способом проверить информацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.