Здравствуйте, Варвара. Ситуация очень серьезная.
Коротко: парню грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Шесть эпизодов изнасилования несовершеннолетней — это особо тяжкие преступления, и наказание будет суровым.
Что именно ему грозит:
Поскольку потерпевшей 15 лет, а насилие было многократным (6 раз), применяется пункт «а» части 3 статьи 131 УК РФ — изнасилование несовершеннолетней. Санкция — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет (вплоть до 20 лет при особых обстоятельствах).
Сам факт, что ему 16 лет, не освобождает от ответственности — уголовная ответственность за изнасилование наступает с 14 лет.
Что значит «6 раз»: Судья будет рассматривать это как не единичный случай, а систематические действия, что является отягчающим обстоятельством. Если в течение непродолжительного времени он совершал неоднократные действия в отношении одного лица, это может квалифицироваться как продолжаемое преступление, но наказание будет ближе к верхней границе.
Отдельно про угрозы: Если парень угрожал девочке расправой, чтобы она молчала, это дополнительная статья 119 УК РФ (угроза убийством) — до 2 лет лишения свободы.
Важно для девочки: доказательства у неё есть, и она решила обратиться — это правильно. Спустя полгода дело всё ещё может быть расследовано, но нужно действовать быстро. Ей необходимо написать заявление в полицию и передать все доказательства.
С уважением, Светлана Соколова.
Поставьте плюсик, если мой ответ оказался для вас полезным.