Какие действия можно предпринять?

Здравствуйте. При анализе начисления заработной платы выяснилось, что экономистом при расчете зар.платы занижены расценки. Недоплата составляет 60 тысяч рублей. Какие действия можно предпринять?

, Михаил, г. Москва

Занижение расценок — это нарушение ваших трудовых прав. Работодатель обязан вернуть недоплаченные 60 000 рублей. Ваши действия:

1. Досудебное урегулирование
Обратитесь к работодателю с письменной претензией. Укажите период, сумму недоплаты и требование пересчитать зарплату согласно вашим фактическим расценкам (ст. 21, 22 ТК РФ). Это обязательный шаг для сбора доказательств.

2. Жалоба в Трудовую инспекцию (онлайн)
Подайте жалобу через сайт «Онлайнинспекция.рф» (Роструд) — способ бесплатный и быстрый. Инспекция проведет внеплановую проверку и выдаст работодателю предписание устранить нарушение.

3. Обращение в суд
Если досудебные методы не помогут, подавайте иск в мировой или районный суд (по месту нахождения работодателя или по вашему адресу). Срок исковой давности по невыплате зарплаты — 1 год с даты, когда зарплата должна быть выплачена. К иску приложите: трудовой договор, расчетные листки, доказательства занижения расценок и копию претензии к работодателю.
Госпошлина при цене иска 60 000 руб. не взимается, так как вы освобождены от уплаты при подаче иска о взыскании заработной платы.

Важно:

· Срок обращения в инспекцию труда не ограничен, но чем раньше, тем лучше.
· При подаче иска в суд одновременное обращение в инспекцию невозможно — выберите один путь.
· Если вы продолжите работать, требуйте у работодателя подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с фиксацией правильных расценок (ст. 72 ТК РФ).