Что писать в назначении платежа?
Добрый день!
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Мы интернет-магазин (*ИП УСН Доходы), начали недавно доставку наложным платежом через транспортные компанию Деловые Линии, ПЭК. У нас возник вопрос по возврату денежных средств за покупку (в случае возврата товара покупателю). Покупатель хочет вернуть покупку (кухонный комбайн), не подошел по функционалу. Мы готовы к возврату.
Как нам осуществить возврат денежных средств? Покупатель оплачивал при получении Агенту - ТК Деловые Линии , чек выбивала ТК Деловые Линии (покупатель оплатил или картой или наличными). Деньги переводила ТК к нам на р/с. Возврат хотят отправить также через ТК. Какие документы нужны для принятия возврата?
Мы работает без ККТ, т.к. работаем в основном на Яндекс.маркете. С такой ситуаций столкнулись впервые. Необходимо ли нам приобретать кассу и нужно ли будет выбивать какой-либо чек возврата??
По документам необходимо будет: 1) Заявление. Чек?
2) Нужно ли выбивать какой либо чек возврата? (Если да то какой?)
3) Куда можно переводить будет деньги (на карту? на р/с?) Что писать в назначении платежа?
Спасибо!
Уважаемый Александр! Доброго! Составляете соответствующее соглашение (проект надо — пишите). Далее в назначении платежа так и указываете: возврат денежных средств/брак.
Обратите внимание и на положения Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ст.ст.450-453.1 ГК РФ.
Также ст.ст.251, 346.15 НК РФ.
Дохода, здесь, понятно у Вас нет (см. приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н
(ред. от 07.12.2016)
«Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233)
Что осталось — пишите.
Что писать в назначении платежа?Александр
Согласно ст. 4.7 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» кассовый чек содержит следующие обязательные реквизиты: возврат прихода.
в уточнение:
это не брак (извиняюсь). Значит возврат: или по такому -то соглашению или возврат по ст. 26.1 Закона №2300-1.
Здесь и так и так можно.
Уточню вот еще что: заявление надо в любом случае от Покупателя.
Касаемо соглашения (оно может быть и в форме обмена сообщениями по e-mail и т.п. — см. ст.434 ГК РФ) — желательно