Через три дня после получения клиентом заказа, он приходит и заявляет о том что 100 штук штакетника лишние, он ошибся при подсчете и требует забрать 100 штук и вернуть деньги

Здравствуйте.Вопрос из области торговли.

Клиент заказал штакетник в количестве 400 штук. Был оформлен и подписан заказ покупателя на этого клиента и получена предоплата 50% от стоимости заказа. Соответственно был закуплен материал для изготовления данного заказа. Заказ выполнен в срок и по качеству претензий нет.

Через три дня после получения клиентом заказа, он приходит и заявляет о том что 100 штук штакетника лишние, он ошибся при подсчете и требует забрать 100 штук и вернуть деньги.

В магазине имеются в продаже такие же штакетники в свободной продаже.

Вопрос. Будут ли штакетники, которые требует сдать клиент 100 штук, признаны изделиями изготовленными по индивидуальному заказу и на основе этого,может ли магазин не принимать возвратный товар и не возвращать деньги клиенту.

  • возврат товара
    .pdf
, Сергей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить клиент юридическое или физическое лицо?

В договоре оговорена цель использования штакетника?

И можете выложить договор для ознакомления?

Сергей
Клиент, г. Казань
Клиент физлицо. Договора нет есть Оформленный заказ на физлицо с указанием наименования и размерности заказанных материалов.
Оформленный заказ на физлицо с указанием наименования и размерности заказанных материалов.

Сергей

А клиент заказывал выполнение работ или предполагалась покупка товара, с условием его изготовления в будущем?

Как был оформлен заказ и как клиент вбирал штакетник?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

 магазине имеются в продаже такие же штакетники в свободной продаже.

признаны изделиями изготовленными по индивидуальному заказу

А они по индивидуальным размерам заказывались — или в продаже есть с таким же размером?

Как понимаю, клиент — потребитель?

И желательно, конечно, видеть договор, если он был.

Сергей
Клиент, г. Казань
В продаже есть с таким же размером.

Сергей

Тогда это не будет индивидуальным товаром, который может быть использован только потребителем.

И даже если товар заказывался дистанционно, на этом основании не отказать:

Статья 26.1 ЗоЗПП Дистанционный способ продажи товара

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Но хотелось бы ещё понять тип договора — это была купля-продажа, или всё-таки подряд — заказ на изготовление?

От этого зависит, какие нормы будут применяться.