8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить работу на иностранного заказчика?

Как правильно оформить работу на иностранного заказчика?

Уточнение от клиента
Начинаю работу на иностранного заказчика, ближайшее время будет подписан договор.

Ранее с иностранными клиентами никогда не работал. Как правильно все оформить? Как сделать договор, чтобы он прошел в банке? Как правильно платить налоги?
, Виталий, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Виталий, здравствуйте.
Расскажу по порядку про составление договора с иностранным заказчиком, затем про налогообложение, затем про валютный контроль без штрафов.
Исходя из своего опыта работы в части сопровождения моих клиентов при работе с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Израиль, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия, Эстония и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также прохождения налоговых проверок со своими клиентами хотелось бы сразу отметить, что ничего сложного в том, чтобы начать работу с иностранным заказчиком нет. Главное 1 раз все грамотно настроить и тогда можно будет совершенно спокойно работать, но очень важно на старте не наделать ошибок, так как штрафы за нарушение валютного законодательства довольно большие.
1. Как начать работу с иностранным заказчиком.
Для начала работы на иностранного заказчика Вам нужно заключить договор. Договор можно заключить в следующих формах:
— в форме стандартного договора. Есть следующие варианты:
А) стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
Б) подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту, но при условии, что в этом случае Вы соблюдаете специальные требования, установленные законом и практикой для данного способа подписания Договора и данный способ отражен в самом договоре.
В) через специальные сервисы, типа DocuSign.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг на небольшие суммы).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Также часто бывают ситуации, когда у Вас нет вообще договора с иностранным заказчиком по разным причинам (контрагент не хочет подписывать, сотрудничество нерегулярное и т.п.) – в этом случае у Вас все равно сохраняется возможность легализовать свой доход, но нужно детально анализировать всю ситуацию и выбирать оптимальное решение.
2. Требования к Договору с иностранным заказчиком можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля по валютному договору банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и иностранной компанией. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Точка, Модульбанк, Тинькофф, Альфа-Банк свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор на разработку программного обеспечения с иностранной компанией, то с точки зрения банка логично, что заказчик будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы, порядок приемки и т.п., то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
2.1. Предмет договора с иностранным заказчиком.
Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку (очень редко применяем, обычно только для очень крупных проектов).
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор с иностранным заказчиком, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
2.2. Порядок и сроки оплаты.
За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда иностранная компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы (оплата от иностранного заказчика на wise, paypal, payoneer, и т.д.) – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например, если простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это фактически Ваш работодатель, либо, когда объемы работы на иностранного заказчика примерно одинаковый из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных инвойсах или актах. То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен (не должно быть ситуаций, когда ИП работает один, а количество часов за месяц вышло 400, например).
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов (отношения по договору с зарубежным заказчиком не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
2.3. Сроки выполнения работы.
Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
Но наиболее распространённый вариант – это история с рамочным договором, когда мы прописываем то, что сроки оказания услуг согласовываются дополнительно путем переписки по электронной почте и т.п.
2.4. Порядок приемки услуг.
Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются:
а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу),
б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой договор с иностранным заказчиком, либо договор предполагает выполнение регулярной работы,
в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
2.5. Применимое право по валютному договору.
Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с зарубежным заказчиком и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это иностранный заказчик.
2.6. Способ коммуникации по договору с иностранным заказчиком.
Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
2.7. Реквизиты сторон в договоре.
Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написание страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка и т.п. ).
3. Как платить налоги при работе на иностранного заказчика.
Есть следующие варианты оплаты налогов при работе на иностранного заказчика:
3.1. Работа с иностранным заказчиком как ИП.
3.2. Работа с иностранным заказчиком как самозанятый. Нужно помнить, что у самозанятого есть лимит по доходу – не более 2,4 млн / год.
3.3. Работа с иностранным заказчиком как физическое лицо.
Сказать, что какой-то вариант однозначно лучше нельзя. Чаще всего мы используем вариант работы как ИП, поскольку он универсальный и подходит для всех случаев.
Самозанятость и работа просто как физическое лицо не всегда подходят, по ним есть ограничения, хотя и свои плюсы тоже есть.
Так, если у Вас только один клиент – в целом да, можно и как физическое лицо с ним работать. Правда ставка налога будет аж 13%, в то время как у ИП всего 6%, а в некоторых случаях вообще применяем патент (ПСН). Если же клиентов несколько – это уже предпринимательская деятельность и оптимально выбирать вариант с ИП.
Чаще всего вариант работы как физическое лицо мы с клиентами выбираем, когда работа планируется непродолжительная (чаще всего это ситуации, когда клиент несколько месяцев работает с иностранной компанией дистанционно из России, после чего планируется переезд к месту работы).
Если все грамотно настроить, то при работе как ИП можно большую часть взаимоотношений с налоговой автоматизировать, в том числе сдачу отчетности и тогда Вы практически вообще не будете тратить время на юридические формальности.
4. Как ИП открыть счет для валютного контроля.
При открытии счета в банке для прохождения валютного контроля нужно учесть следующие нюансы:
А) Если оплата в иностранной валюте — нужно будет открывать отдельно транзитный и валютный счета. В договоре кстати указываются реквизиты транзитного счета, поскольку именно на него деньги будет отправлять иностранный контрагент.
Плюс всегда к валютному счету открывается рублевый, поскольку, например, налоги Вы можете платить только в рублях.
Итого уже 3 счета.
Б) Не нужен транзитный счет только если оплата идет в рублях РФ (иногда бывает такое при работе с иностранной компанией). Тогда деньги просто поступают на Ваш рублевый счет.
Правда валютный контроль все равно будет. Даже если деньги идут в рублях, то там будет присутствовать код валютной операции и банк все равно будет видеть и знать, что нужно инициировать валютный контроль.
5. Как ИП пройти валютный контроль при работе на иностранного заказчика.
При прохождении валютного контроля по договору с иностранным заказчиком есть следующие нюансы:
Если Вы будете работать как ИП, то будете проходить валютный контроль при получении денег на расчетный счет в Вашем банке.
Очень важно соблюдать требования Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, а также Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».
В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры с иностранными заказчиками подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
В целом нюансов по валютному контролю достаточно много, но они по большей части касаются не отдельных формальных процедур, а составления грамотного договора с иностранной компанией на оказание услуг. То есть самое главное, чтобы договор был правильно составлен.
6. Штрафы для ИП за нарушение валютного законодательства (ответственность за нарушение валютного законодательства):
Если требования валютного законодательства не соблюдать, то можно получить штраф по ст. 15.25 КоАП РФ.
Наиболее распространенные штрафы:
— Ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ — совершение незаконных валютных операций. от 75% до 100% от сумм всех операций.
— Ч.4 ст. 15.25 КоАП РФ — нарушение сроков репатриации валютной выручки. От 5 до 30% от сумм всех операций, если по договору оплата в иностранной валюте.
Самый простой и популярный пример — иностранная компания нарушила срок оплаты по договору. Даже если нарушила на один день — грозит штраф по Ч.4 ст. 15.25 КоАП РФ.
Есть целый ряд инструкций по тому, как минимизировать риск такого штрафа, основных направлений 2:
а) Изначально в договоре предусмотреть порядок оплаты таким образом, чтобы минимальное количество ситуаций подпадало под нарушение сроков оплаты.
б) В случае, если нарушение все-таки произошло — подписать дополнительное соглашение, которым продлить срок конкретной оплаты.
Это лишь один из примеров штрафов.
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».
Основной принцип — 99% рисков можно минимизировать, если сделать правильный договор.
7. Как получить оплату от иностранного заказчика так, чтобы банк не заблокировал счет по 115-ФЗ.
Есть такой закон (115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). На практике его использование банками выходит далеко за пределы отмывания денег и финансирования терроризма.
Суть в том, что на основании данного закона банк вправе запрашивать документы у своих клиентов, если их операции кажутся банку подозрительными. Если документы не понравятся — банк может заблокировать счет.
То есть:
а) Если у Вас грамотный договор, все сделано адекватно — никаких проблем не будет.
б) Если у Вас все сделано «криво» — можно в любой момент получить проблемы с банком.
Например, суммы по договору должны быть адекватны. Адекватны — это не значит маленькие, это значит, что они должны соответствовать квалификации и/или объему работы.
Если Вы только вчера зарегистрировались как ИП и уже сегодня у Вас в месяц пошли суммы 2-3 млн / мес., при этом у Вас нет сотрудников — здесь могут быть вопросы со стороны банка.
Но эти риски тоже решаемы и заранее прогнозируемы, нужно индивидуально разбирать каждую ситуацию.
Если Вам потребуется помощь в подготовке Договора для работы на иностранного заказчика, а также полная настройка схемы работы на иностранного заказчика — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам грамотной настройки работы с иностранным заказчиком. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).



2. Описать свою ситуацию мне лично.



В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Подготовка Договора с иностранным заказчиком, инвойса и иных необходимых документов (все можно сделать на английском).
2. Помощь в выборе оптимальной схемы работы (как ИП, самозанятый или физическое лицо).
3. Полное сопровождение всего процесса начала работы с иностранной компанией — от первичных консультаций и выбора банка до полного сопровождения всей процедуры валютного контроля вплоть до получения первых платежей.
4. Консультации по вопросу о том, как можно полностью законно сэкономить на налогах при работе с иностранным контрагентом.
5. Консультацию о том, в каких случаях банк может заблокировать Вам счет по 115-ФЗ в связи с получением денег из-за рубежа и не только.
6. Консультацию о том, как пройти валютный контроль в банке без штрафов за нарушение валютного законодательства (ст. 15.25 КоАП РФ — вплоть до 100% от суммы всех поступлений).
7. Консультацию о том, что делать, если иностранная компания не готова платить напрямую в Российский банк — какие есть альтернативы и как выйти из ситуации (Payoneer, wise, paypal и т.д.).

0
0
0
0

Вы также можете ознакомиться с другими обсуждениями у нас на сайте в части работы с иностранными заказчиками:
https://pravoved.ru/question/1785276/ — мнение 6 юристов по работе с иностранной компанией
https://pravoved.ru/question/534705/ — еще мнение 7 юристов о работе с ин. контрагентом
https://pravoved.ru/question/2327796/ — про схему с рамочным договором с ин. компанией
https://pravoved.ru/question/1434426/ — про трудовые отношения с ин. компанией
https://pravoved.ru/question/1671460/ — требования к договору с ин. организацией
https://pravoved.ru/question/742074/ — мнение сразу 10 юристов
https://pravoved.ru/question/1705367/ — про тонкости формулировок в договоре с ин. контрагентом
https://pravoved.ru/question/933409/ — очень подробное обсуждение 6 юристов
https://pravoved.ru/question/2767067/ — еще подробный разбор схемы работы
https://pravoved.ru/question/2002632/ — еще раз про трудовую схему отношений с ин. компанией
https://pravoved.ru/question/1726792/ — про проблемы расторжения договора с ин. компанией
https://pravoved.ru/question/1321629/ — про расчеты и валюту в договоре
https://pravoved.ru/question/2553938/ — про представление интересов ин. заказчика в РФ
https://pravoved.ru/question/1195634/ — про совмещение ИП и физ. лица
https://pravoved.ru/question/1708903/ — разбор статуса договора с ин. компанией
https://pravoved.ru/question/1109788/ — про налоги по договору с ин. заказчиком

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Чугунов
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

А вы на какой форме налогообложения? Вы ИП?

У Вас поступления будут в Долларах или рублях?

О каких прогнозируемых суммах в год идет речь? За какие именно услуги?

В каком банке счет?

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
PS Если Вас все устраивает Прошу положительно оценить мою услугу поставив Лайк).
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как ИП правильно работать с иностранными заказчиками?
Как ИП правильно работать с иностранными заказчиками?
, вопрос №3130390, Василий, г. Владивосток
Договорное право
Что учесть в Договоре с иностранным заказчиком на оказание услуг
Здравствуйте! Я планирую подписать договор с иностранным заказчиком на оказание услуг. Раньше никогда не работал с иностранными компаниями, в связи с чем у меня имеется ряд вопросов по поводу того, как правильно все оформить. Предмет договора – оказание услуг по разработке программного обеспечения, а также иные IT услуги. Мои вопросы: 1. Могу ли я заключить такой договор как ИП? Или лучше самозанятость? 2. Как заключить договор? Работа ведется дистанционно, обязательно ли отправлять курьером бумажную форму договора? 3. Какие вообще есть требования к договору с иностранным заказчиком на оказание услуг? 4. Слышал, что нужно будет проходить валютный контроль. Насколько это сложная процедура?
, вопрос №3052954, Виталий, г. Москва
Все
Оформить договор с заказчиком под ключ (материалы и монтаж), монтажников будем брать на субподряд
Вопрос такой. Мы организация производитель материалов, которые потом поставляем-продаем. Монтажников в штате нет, хотим нанять монтажную организацию для установки/монтирования наших материалов. Как правильно оформить договор с заказчиком материалов и работ под ключ, чтобы ответственность за установку и монтаж была на монтажной организации. И в тоже время заказчик хочет договор с одной организацией, т.е. с нами-поставщиками. Спасибо.
, вопрос №2827532, Роман, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить работу сотрудника во время отпуска?
как правильно оформить работу вахтера во время отпуска ( работник желает работать, т.к. его некем заменить и он это понимает). Только гражданско-правовой договор без соц.гарантий. Как это будет воспринято проверяющими в случае проверки ? Спасибо большое
, вопрос №1183686, Людмила, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Будет ли правильно оформленная заявка, если заказчик не указал количество?
В техническом задании, аукционной документации заказчик указал качественные характеристики а количественные нет. Указав качественные характеристики и не указав количественные будет ли правильно оформленная заявка?
, вопрос №1445407, Рамис, г. Казань