Как правильно оформить документ на квартиру, есть женщина у которой есть дочь с которой она не общалась и не

как правильно оформить документ на квартиру ,есть женщина у которой есть дочь с которой она не общалась и не общается .,но претендует на квартиру ,смогла мать даже поставить на учет в ПНД, мать предлагала дочери чтоб та ухаживала ,она отказывается ,просто ждет смерти .я не родственник ,хочу помочь женщине ,будут ли проблемы перед судом ,что лучше оформить ,ренту или дарственную

, Антон, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда женщина хочет передать квартиру третьему лицу (не родственнику), а её дочь претендует на это имущество, важно выбрать форму сделки, которая минимизирует риски оспаривания и защитит интересы всех сторон.

Дарственная
Дарение — это безвозмездная передача имущества от дарителя к одаряемому. С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости между гражданами подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. В описанной вами ситуации, когда женщина желает передать квартиру постороннему человеку, а не дочери, и опасается судебных споров после ее смерти, оптимальным вариантом является заключение договора ренты (пожизненного содержания с иждивением), а не договора дарения. Дарственная, хотя и проще в оформлении, создает высокий риск оспаривания сделки дочерью в суде по основаниям ст. 177 ГК РФ (неспособность понимать значение своих действий), особенно учитывая постановку матери на учет в ПНД, и даже посмертная экспертиза может признать ее невменяемой на момент подписания, что вернет квартиру в наследственную массу. Договор ренты, напротив, является возмездной сделкой и предполагает встречное предоставление в виде ухода, покупки продуктов, оплаты лекарств и коммунальных услуг, что делает его гораздо более устойчивым к оспариванию. Суды исходят из того, что рента выгодна получателю, так как он получает необходимый уход, а плательщик ренты приобретает право собственности не безвозмездно, а в обмен на длительное исполнение обязательств. Дочь, как наследник первой очереди, сможет оспорить ренту только при наличии веских доказательств ее мнимости или притворности, что в условиях надлежащего исполнения вами обязанностей (сохранение всех чеков и актов) практически невозможно. Проблемы перед судом у вас могут возникнуть, если дочь докажет, что вы воспользовались беспомощным состоянием матери, но при наличии ее ясно выраженной воли и вашего реального ухода эти риски минимальны. Рекомендую оформить именно договор пожизненного содержания с иждивением у нотариуса, предварительно получив от матери справки из ПНД и наркодиспансера об отсутствии противопоказаний для совершения сделок.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Лучше дарение. Вы станете собственником квартиры, она не войдет в состав наследства. Дочь после смерти матери не получит жилплощадь, если только не оспорит в суде договор дарения.