Тонкости заключения/формулировок договора оказание услуг иностранной компании

День добрый!

Планирую оказание услуг иностранной(китайской) компании на территории РФ и Тамож.союза (консалтинговых и фактически агентских, представление интересов, продвижение продукции, поиск местных партнеров). При оформлении договора встал вопрос как лучше/проще/выгоднее для меня - как физ.лица(фриланс, НДФЛ 13%) или как ИП (УСН 6%) с точки зрения валютных операций, отчетности (валютный контроль, декларации) ?

Также в договоре есть формулировка, что Соглашение регулируется и толкуется в соответствии с законами Китая без применения его коллизионных норм, арбитраж будет проходить в Китае и на китайском языке. Есть ли существенные риски для меня работы на таких условиях, особенно как ИП ?

Заранее спасибо!

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Я думаю для Вас тут будет лучше работа именно как ИП — в этом случае у Вас налог будет не 13%, а 6%.

Плюс надо понимать, что если Вы на регулярной основе занимаетесь подобной деятельностью, то Вы в любом случае должны действовать как ИП, поскольку это предпринимательская деятельность.

Также в договоре есть формулировка, что Соглашение регулируется и толкуется в соответствии с законами Китая без применения его коллизионных норм, арбитраж будет проходить в Китае и на китайском языке. Есть ли существенные риски для меня работы на таких условиях, особенно как ИП ?

Юрий

Для этого нужно знать законодательство Китая, вполне могут быть нюансы, возможно Вам есть смысл отдать договор на проверку китайским юристам, чтобы они Вам все подробно рассказали о рисках договора.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юрий
Клиент, г. Москва

А почему собственно нельзя работать в данном случае как физик и получать зар.плату от инофирмы, самостоятельно перечисляя НДФЛ 13% в бюджет?

Что 6% лучше 13 итак понятно.

Или для работы как физик необходимо закрыть ИП ?

А почему собственно нельзя работать в данном случае как физик и получать зар.плату от инофирмы, самостоятельно перечисляя НДФЛ 13% в бюджет? Что 6% лучше 13 итак понятно. Или для работы как физик необходимо закрыть ИП ?

Юрий

Если у Вас только этот единственный договор и все, то можете работать как физ. лицо (хотя особых плюсов в этом не вижу), но если у Вас есть еще другие похожие договоры, то в таком случае это именно предпринимательская деятельность и если риск, что если будете работать как физ. лицо, то Вас привлекут к Вам предъявят претензии в связи с незаконной предпринимательской деятельностью.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как ИП (УСН 6%) с точки зрения валютных операций, отчетности (валютный контроль, декларации) ?

Юрий

Как ИП в любом случае вам нужно документальное оформление поступающего дохода, в то время как от физика закон не требует прилагать к декларации подтверждающие источник дохода документы — т.е. можно просто писать сумму. Конечно, налоговый инспектор потом может попросить показать документы в обоснование поступлений — если у вас будет систематический доход, то может быть усмотрена предпринимательская деятельность без регистрации с соответствующим доначислением налогов по общей системе налогообложения (если у Вас вообще нет ИП пока что) или по УСН (если у вас уже есть ИП и инспектор сочтет, что вы скрыли доходы и не уплатили налог как предприниматель).

С учетом того, что деньги будут поступать из-за границы, проблемы у физика могут быть с банком — при сумме свыше 600 000 р., а в некоторых случаях и до этого лимита, банк передает сведения в Финмониторинг для проверки источников и оснований получения денег в рамках борьбы с терроризмом и отмыванием денег, кроме того, если использовать личный счет гражданина для поступлений от предпринимательской деятельности — это нарушение условий договора на обслуживание счета и банк может заблокировать такой счет.

С учетом изложенного, думаю, вам лучше действовать через ИП. Только уточняйте по налогам на стороне Китая — н-р, такие услуги могут облагаться налогом сродни нашему НДС на стороне страны заказчика, т.е. вы «недосчитаетесь» какой-то суммы.

Также в договоре есть формулировка, что Соглашение регулируется и толкуется в соответствии с законами Китая без применения его коллизионных норм, арбитраж будет проходить в Китае и на китайском языке. Есть ли существенные риски для меня работы на таких условиях, особенно как ИП ?

Юрий

Если Вам не заплатят, вы поедете судиться в Китай по их законодательству, а потом через их органы пытаться исполнить решение суда. Подумайте, насколько вы к этому готовы.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ, но встречный вопрос как и к предыдущему юристу

- почему собственно нельзя работать в данном случае как физик и получать зар.плату от инофирмы, самостоятельно перечисляя НДФЛ 13% в бюджет?

Это именно предпринимательская деятельность и не может считаться обычной трудовой ?

Вроде закон не запрещает трудиться на иностранцев?))

Или для работы как физик необходимо закрыть ИП ?

В обоих случаях нужен договор, и вроде также в обоих можно попасть под Финмониторинг ?

Основной вопрос как раз в том, что фирма настаивает на работе со мной как с физиком.

Спасибо за развернутый ответ, но встречный вопрос как и к предыдущему юристу — почему собственно нельзя работать в данном случае как физик и получать зар.плату от инофирмы, самостоятельно перечисляя НДФЛ 13% в бюджет? Это именно предпринимательская деятельность и не может считаться обычной трудовой? Вроде закон не запрещает трудиться на иностранцев?)) Или для работы как физик необходимо закрыть ИП ?

Юрий

Деятельность может считаться трудовой, если у вас есть трудовой договор. Наверняка китайская сторона на трудовые отношения не пойдет, т.к. для них это привлеченный иностранный труд, да еще и на территории другого государства.

Скорее всего, у вас будет обычный гражданско-правовой договор. Соответственно, про трудовые отношения надо забыть и делать вид, что вы не получаете систематический доход — а это главный признак предпринимательской деятельности. Что довольно сложно при ежемесячных поступлениях денег на счет.

Плюс надо иметь в виду риски по использованию счета физиком и возможность его блокировки банком — т.е. то, о чем писала ранее.

Основной вопрос как раз в том, что фирма настаивает на работе со мной как с физиком.

Юрий

Это странно. Чем они это мотивируют?