Предстоит заключение договора как ИП с иностранной компанией. Нужна консультация как правильно оформить договор

Я ИП предоставляю услуги в сфере ИТ. Система налогообложения УСН доходы. Хочу заключить договор с иностранной компанией на оказание консультационных услуг по ИТ (Название CONSULTING AGREEMENT). Заказчик готов выслушать мои рекомендации и что то добавить в договор для меня. Есть ряд вопросов, на которые не могу найти ответы внятные ответы:

1) договор составлен только на английском языке и все расходные документы будут тоже только на английском. Могут ли возникнуть проблемы с валютным контролем, обязателен ли заверенный перевод, имеет ли банк право его требовать?

2) в преамбуле договора указны мое ФИО и номер загран. паспорта. Этого достаточно или должно быть явное указание что я ИП? Имеет ли значение данные какого паспорта будут указываться, загран или общероссийского?

3) в преамбуле договора заказчик указал чтолько полное название компании, без указания уполномоченного лица. Этого достаточно?

4) какие реквизиты должны быть обязательно указаны от обеих сторон? Пока указаны только мое ФИО и номер паспорта, со стороны заказчика полное название компании и все это только в преамбуле. Нужно ли дублировать эти данные на странице с подписью?

5) мне предложили следующий вариант подписи. Я со своей стороны подписываю договор руками и высылаю им скан. Они подписывают его электронно с помощью специальной программы. Этого достаточно? Или все же запросить бумажный вариант с живой пописью?

6) Если есть печать, нужно ли ее ставить на этом договоре?

Уточнение от клиента

Мне как ИП обязательно иметь в кодах деятельности внешнеэкономическую деятельность? У меня сейчас есть только ОКВЭД 62.0

Уточнение от клиента

Я встречал рекомендации, что при указании в договоре срока оплаты, лучше подстраховаться и указать либо больший срок, либо с плавающей формулировкой. Что то типа "оплата за работы в течение 15 дней с даты выставления счета, но не позднее 180 дней". В противном случае при просроченной оплате попаду на штраф. Это имеет место быть?

Уточнение от клиента

Не хочу в своих реквизитах указывать банковские реквизиты, во-первых еще не открыл валютный счет, есть только рублевый, во-вторых возможно выберу другой банк. Это не проблема?

Не хочу лишних допников и актов выполненных работ. В идеале чтобы оплата инвойса и была фактом подтверждения выполненных работ. Нужно ли что то внести в договор для этого?

Раз уж надо указывать полные реквизиты, подскажите, может есть устоявшиеся англоязычные формулировки для терминов ИП, ОГРНИП, ИНН?

, Денис, г. Белгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

1) договор составлен только на английском языке и все расходные документы будут тоже только на английском. Могут ли возникнуть проблемы с валютным контролем, обязателен ли заверенный перевод, имеет ли банк право его требовать?

Денис

Добрый день, Денис.

Вообще такие договоры делаются всегда сразу на 2-х языках — делается 2 колонки, одна на русском, вторая на английском. При желании можно прописать, что перевод на одном языке имеет приоритет перед переводом на другом языке.

2) в преамбуле договора указны мое ФИО и номер загран. паспорта. Этого достаточно или должно быть явное указание что я ИП? Имеет ли значение данные какого паспорта будут указываться, загран или общероссийского?

Денис

Если Вы будете работать с компанией именно как ИП, то и указываться должны Ваши данные как ИП, а не как физ. лица — то есть нужно указывать ФИО, ОГРНИП, ИНН и адрес регистрации.

Если у Вас нет цели заключить договор именно как физ. лицо, то поменяйте данные на ИП.

Если оставлять физ. лицо, то можно оставить данные загранпаспорта, но лучше поменять на данные российского паспорта.

3) в преамбуле договора заказчик указал чтолько полное название компании, без указания уполномоченного лица. Этого достаточно?

Денис

Вообще всегда указывается, но если в преамбуле не будет указан уполномоченный представитель, а он будет указан в конце договора в реквизитах сторон, то в таком случае, то можно и так оставить, нарушением это не будет.

4) какие реквизиты должны быть обязательно указаны от обеих сторон? Пока указаны только мое ФИО и номер паспорта, со стороны заказчика полное название компании и все это только в преамбуле. Нужно ли дублировать эти данные на странице с подписью?

Денис

Дублировать не обязательно, полные данные могут быть указано либо в преамбуле, либо в конце договора — здесь нет четкого требования, главное, чтобы они хоть где-то были указаны, со стороны Заказчик разумеется только название не пойдет — еще нужны регистрационные данные их компании + адрес.

Также очень рекомендую сразу в договоре прописать контактные данные — эл. почту и телефоны, факс.

5) мне предложили следующий вариант подписи. Я со своей стороны подписываю договор руками и высылаю им скан. Они подписывают его электронно с помощью специальной программы. Этого достаточно? Или все же запросить бумажный вариант с живой пописью?

Денис

Этого достаточно по российскому законодательству:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Однако я рекомендую у них запросить подтверждение того, что и по их законодательству этого тоже достаточно.

6) Если есть печать, нужно ли ее ставить на этом договоре?

Денис

Если будете заключать как ИП, то да.

Денис
Клиент, г. Белгород

1) Русский перевод существенное усложнение и скорее всего ляжет на мои плечи, я имею ввиду что мне придется делать заверенную копию перевода. У вас уже была тема на счет двух языков и там было сказано что перевод может потребоваться только в случае судебного разбирательства: https://pravoved.ru/question/534705/

Может ли банк требовать наличие русского перевода для целей валютного контроля?

1) Русский перевод существенное усложнение и скорее всего ляжет на мои плечи, я имею ввиду что мне придется делать заверенную копию перевода. У вас уже была тема на счет двух языков и там было сказано что перевод может потребоваться только в случае судебного разбирательства: https://pravoved.ru/question/5... Может ли банк требовать наличие русского перевода для целей валютного контроля?

Денис

Банк и может и потребует, поэтому перевод в любом случае нужно будет сделать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте!

Если коротко, то так:

1) договор составлен только на английском языке и все расходные документы будут тоже только на английском. Могут ли возникнуть проблемы с валютным контролем, обязателен ли заверенный перевод, имеет ли банк право его требовать?

Будут вопросы как у обслуживающего банка, так и МИ ФНС России № по....

Так, согласно абзаца 2 ч.5 ст.23 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» (уж не приводя акты Центрального банка России)

Все документы должны быть действительными на день представления органам и агентам валютного контроля. По запросу органа валютного контроля или агента валютного контроля представляются надлежащим образом заверенные переводы на русский язык документов, исполненных полностью или в какой-либо их части на иностранном языке. Документы, исходящие от государственных органов иностранных государств, подтверждающие статус юридических лиц — нерезидентов, должны быть легализованы в установленном порядке. Иностранные официальные документы могут быть представлены без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Поэтому договор лучше готовить на двух языках (два столбца)

2) в преамбуле договора указны мое ФИО и номер загран. паспорта. Этого достаточно или должно быть явное указание что я ИП? Имеет ли значение данные какого паспорта будут указываться, загран или общероссийского?

Нет, указываете ИНН, ОГРНИП, номер и серию, дату выдачи и кем выдано свидетельства о регистрации в качестве ИП

3) в преамбуле договора заказчик указал чтолько полное название компании, без указания уполномоченного лица. Этого достаточно?

Нет, и ФИО представителя и реквизиты доверенности (как и надо получить саму доверенность)

4) какие реквизиты должны быть обязательно указаны от обеих сторон? Пока указаны только мое ФИО и номер паспорта, со стороны заказчика полное название компании и все это только в преамбуле. Нужно ли дублировать эти данные на странице с подписью?

Регистарционные и банковские (ИНН банка, БИК банка, номера счетов, в т.ч. корреспонденских, свифт- коды)

5) мне предложили следующий вариант подписи. Я со своей стороны подписываю договор руками и высылаю им скан. Они подписывают его электронно с помощью специальной программы. Этого достаточно? Или все же запросить бумажный вариант с живой пописью?

Достаточно, только указать о такой возможности заключения договора в самом тексте (см. ст.ст.432,434 ГК РФ)

6) Если есть печать, нужно ли ее ставить на этом договоре?

Естественно.

Уважаемый Денис! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

да, исходя из положений той же ст.23 Закона №173-ФЗ, Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления......» банк в любом случае поставит вопрос о «русификации» документов.

Уважаемый Денис! В дополнение:

Я встречал рекомендации, что при указании в договоре срока оплаты, лучше подстраховаться и указать либо больший срок, либо с плавающей формулировкой. Что то типа «оплата за работы в течение 15 дней с даты выставления счета, но не позднее 180 дней». В противном случае при просроченной оплате попаду на штраф. Это имеет место быть?

Суть вот в чем:

согласно ч.1 ст.19 Закона №173-ФЗ

При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них

Соответственно, чтобы не попасть на риск привлечения к административной ответственности по той или иной части ст.15.25 КоАП РФ (а штрафы уж очень и очень высоки), лучше сроки оговаривать с разумным «запасом».

Соответственно и делайте свои выводы, при этом указанные вещи лучше довести до разума иностранного контрагента.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Денис, добрый день.

1) Желательно сделать двуязычный договор — такие договоры банки для целей валютного контроля охотно принимают. Только на английском им не подойдёт — потребуют заверенный нотариусом перевод однозначно — лучше об этом задуматься нам этапе заключения.

2) Заключая договор таким образом вы заключите его от своего имени как физического лица. Вам следует указать реквизиты ИП — госномер и пр.

3) В международных договорах это вполне нормально (только у нас этого постоянно требуют) — в конце договора его статус должен быть указан. Не забудьте проверить его полномочия при подписании.

4) Можно подписать таким образом, в странице подписей указав разве что должность подписанта с их стороны — полные реквизиты можно указать в конце договора.

5) Подписание таким образом возможна, но я бы рекомендовал также запросить хотя бы скан ручной подписи договора — для целей валютного контроля этого достаточно.

6) Со стороны ИП, если такая печать есть — ставьте обязательно.

С уважением,

Роман Новиков

Может ли банк требовать наличие русского перевода для целей валютного контроля?

Денис

Да, это установлено ст. 23 ФЗ «О валютном контроле»

5. Органы и агенты валютного контроля вправе требовать представления только тех документов, которые непосредственно относятся к проводимой валютной операции.

Все документы должны быть действительными на день представления органам и агентам валютного контроля. По запросу органа валютного контроля или агента валютного контроля представляются надлежащим образом заверенные переводы на русский язык документов, исполненных полностью или в какой-либо их части на иностранном языке. Документы, исходящие от государственных органов иностранных государств, подтверждающие статус юридических лиц — нерезидентов, должны быть легализованы в установленном порядке. Иностранные официальные документы могут быть представлены без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Двуязычный договор позволит сэкономить на нотариусе.

Я встречал рекомендации, что при указании в договоре срока оплаты, лучше подстраховаться и указать либо больший срок, либо с плавающей формулировкой. Что то типа «оплата за работы в течение 15 дней с даты выставления счета, но не позднее 180 дней». В противном случае при просроченной оплате попаду на штраф. Это имеет место быть?

Денис

Это вообще главный краеугольный камень валютного контроля. КОАП 15.25

4. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая случаи, когда резидент не обеспечил получение причитающихся по внешнеторговому договору (контракту) иностранной валюты или валюты Российской Федерации в сроки, предусмотренные соответствующим внешнеторговым договором (контрактом), заключенным между резидентом и нерезидентом, на банковский счет финансового агента (фактора) — резидента в уполномоченном банке, если финансовый агент (фактор) — резидент не является уполномоченным банком, либо на корреспондентский счет соответствующего уполномоченного банка, если финансовый агент (фактор) — резидент является уполномоченным банком, в случае, если такому финансовому агенту (фактору) — резиденту было уступлено денежное требование иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) за переданные нерезиденту товары, выполненные для него работы, оказанные ему услуги либо за переданные ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, — (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 181-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Мало того, что денег не получите, ещё и должны останетесь. Вы и при такой форулировке можете «попасть на штраф», но такая формулировка упрощает процесс — можно легко подписывать дополнительные соглашения к договору — 180 дней можно регулярно продлевать допниками. Плюс, советую в договоре закрепить обязанность контрагента возместить вам штрафы в случае просрочек с их стороны.