Как правильно указать валюту и сумму в договоре с иностранной компанией?

Я работаю по схеме почасовой оплаты с иностранной компанией. Компания раз в месяц оплачивает выработанные мной часы по оговорённой с ними ставке. Хочу заключить с ними официальный контракт на своё ИП.

В PayPal создал корпоративный аккаунт, через который планирую выставлять счета и получать деньги. Вычитал здесь (https://pravoved.ru/question/965001/), что так как PayPal сразу конвертирует доллары в рубли, то проблем с валютным контролем не будет.

Но тогда мне не ясно, как сформулировать в договоре способ оплаты. Ведь по идее там нужно будет указать ставку за час работы. Да и счёт будет в долларах выставляться. Разве валютный контроль не может придраться к тому, что договор в долларах, а на счёт ИП уже приходят рубли? Скажет, что я должен за конвертацию валюты тоже отчитаться.

Подскажите, как правильно будет в этой ситуации оформить вопрос оплаты в договоре?

, Михаил, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, как правильно будет в этой ситуации оформить вопрос оплаты в договоре?
Михаил

Добрый день.

На мой взгляд Вы можете указать в договоре не только сумму в долларах, но и эквивалент этой суммы в рублях. По итогу будете просто отчитываться о поступлениях на расчетный счет. Проблем не быть не должно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Фиксированную сумму в рублях в договоре указать невозможно из-за меняющегося курса конвертации валют. В этом и сложность.

Михаил

Значит просто прикрепите в договоре доллар к текущему курсу ЦБ.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день,

согласно ст. 140 ГК РФ:

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

согласно ст. 317 ГК РФ:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В договоре вы вправе указать, что оплата производится в рублях, при этом указать эквивалент в долларах.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

При этом нужно ли мне будет отчитываться перед валютным контролем за конвертацию долларов в рубли в PayPal?

Фиксированную сумму в рублях в договоре указать невозможно из-за меняющегося курса конвертации валют. В этом и сложность.
Михаил

Вы вправе этот момент отобразить в договоре,

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Т.е. оплата, как раз и будет привязана к курсу указанной вами валюты на день_____(прописываете в договоре).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Фиксированную сумму в рублях в договоре указать невозможно из-за меняющегося курса конвертации валют. В этом и сложность.
Михаил

Так у вас оплата будет проходить в рублях по курсу доллара на дату платежа

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.