8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Я работал заместителем директора школы, в течение 4 месяцев был на больничном, полу, ил 2 группу инвалидности, 1

Я работал заместителем директора школы, в течение 4 месяцев был на больничном, полу, ил 2 группу инвалидности, 1 сентября директор уволила меня в связи с и течением срока срочного договора, я об этом узнал только 7 сентября. Права ли директор?

, Евгения, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Директор не права в том плане, что при расторжении срочного трудового договора об этом надо уведомить за 3 календарных дня, согласно ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора. Если данный порядок нарушен то можно такой приказ отменить в судебном порядке.

0
0
0
0

Для обращения в суд надо в школе взять заверенную копию приказа, справку о средней заработной плате, составить исковое заявление, к нему приложить указанные документы и копию трудовой книжки. И подать исковое заявление с приложениями в суд, если нет личного приема в суде, то исковое заявление направить почтой.  

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый день!

Если был заключен срочный трудовой договор, то в таком случае необходимо руководствоваться положениями ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Увольнение в период нетрудоспособности в связи с прекращением срочного трудового договора не является незаконным. Положения ч. 6 ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности в данном случае не применяются, поскольку работник увольняется не по инициативе работодателя, а в связи истечением срока трудового договора. Это подтверждается разъяснениями Онлайинспекции https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Что касается необходимости предупреждения работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия, то действительно работодатель обязан об этом предупредить, но само по себе непредупреждение работника не означает увольнение незаконным. Главное, что Вы уволены в последний день работы (приказ об увольнении Вас издан в последний рабочий день). Это подтверждается судебной практикой. При этом есть решение суда, доказывающее обратное, но слишком надеется на него в силу большого количества судебных решений, подтверждающих увольнение законным при непредупреждении работника, не стоит https://www.garant.ru/news/126...

0
0
0
0

Еще один нюанс: Вы должны быть ознакомлены с приказом о прекращении трудового договора под подпись. Однако, если болели и работодатель не мог предоставить Вам из-за этого приказ для ознакомления, то на приказе он должен был произвести соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ)

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

в течение 4 месяцев был на больничном

Да, по закону запрещено увольнять работников находящихся в периоде временной нетрудоспособности, т.е. на больничном, но Вам следует знать, что это касается случаев увольнения по — инициативе работодателя.

Они все перечислены в положениях статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

В этой же статье и указано:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя.… в период его временной нетрудоспособности 

http://www.consultant.ru/docum...

Но когда с работником заключается срочный трудовой договор, т.е. на определенное время, основание дял его расторжения и увольнения работника является самостоятельным основанием, т.е. никак не по — инициативе работодателя, и указано оно в статье  ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

и в ней нет такой гарантии от увольнения, как период временной нетрудоспособности, т.е. если срок наступил, срочный трудовой договор должен быть расторгнут в силу закона и этого основания, независимо от желания работника, и даже желания работодателя.

На что следует обратить внимание, так это на соблюдение работодателем требований законодательства при увольнении работника, можете с ними ознакомиться в следующих статьях закона:

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

http://www.consultant.ru/docum...

Вот если здесь работодатель допустил какие-либо нарушения, можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

При обращении в трудовую инспекцию, оно будет рассмотрено и проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений граждан

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -  http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

0
0
0
0

Дополнительно к моему первому ответу выше, также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ. по следующей официальной ссылке:

Прекращение срочного трудового договора

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Прекращение срочного трудового договора

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Если нарушения имеются законодательства и Ваших прав, обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.

0
0
0
0

Евгения, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.

Хотелось бы отметить для Вас Евгения то, что такого  -  если болели и работодатель не мог предоставить Вам из-за этого приказ для ознакомления, то на приказе он должен был произвести соответствующую запись, в  ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ нет, а потому такие разъяснения не соответствуют буквальному содержанию этой статьи.

В ней указано иное:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

 В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

т.е. конкретные случаи когда невозможно довести до сведения работника приказ, статья 84.1 ТК РФ не  указывает, такие например как болезнь и т.д., все зависит от конкретной ситуации, и работодатель будет обязан доказать то, что он действительно не имел  никакой возможности довести до сведения работника приказ. С учетом современных технологий нашего времени, почтовых отправлений, интернета, это на мой взгляд крайне сомнительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2021