Здравствуйте имеете право уволиться.
Пишите заявление на увольнение и моде Е не походить
Просите выслать документы по почте. При отказе пишите жалобы в прокуратуру
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не вправе препятствовать увольнению по собственному желанию, даже если сотрудник находится на больничном. Условие о прохождении ревизии перед увольнением не предусмотрено законодательством и является незаконным.
Статья 80 ТК РФ даёт работнику право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления.
Важно, что период нахождения на больничном включается в срок отработки.
Работодатель не может заставить сотрудника отрабатывать дополнительные дни после закрытия больничного.
Увольнение должно состояться через две недели со дня получения заявления или в дату, указанную работником в заявлении.
Статья 81 ТК РФ запрещает увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП). Однако это ограничение не распространяется на увольнение по инициативе самого работника.
Что можно вам сделать:
1. Напомнить работодателю о своих правах. Устно или в письменной форме (например, в дополнительном письме) указать, что требование пройти ревизию перед увольнением незаконно. Можно сослаться на статьи 80 и 81 ТК РФ.
2. Проверить дату увольнения в заявлении. Убедитесь, что в заявлении об увольнении указана конкретная дата, которая соответствует истечению двухнедельного срока после его подачи. Если дата не указана, работодатель вправе определить её самостоятельно.
3. Получить документы и расчёт. В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, если ведётся электронная трудовая), другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести окончательный расчёт (зарплата за отработанные дни, компенсация за неиспользованный отпуск и т. д.).
4. Обратиться в государственные органы, если права нарушаются. Если работодатель отказывается уволить в установленный срок, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (лично или онлайн на портале «Онлайнинспекция.рф») или в прокуратуру. Также можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул, если увольнение не оформлено после истечения срока предупреждения.
Дополнительные рекомендации:
Сохраните копии всех документов, связанных с увольнением (заявление, ответы работодателя, если они есть).
Если заявление об увольнении подавалось лично, попросите на своём экземпляре поставить отметку о принятии (дата, должность, подпись принявшего лица).
Если заявление направлялось по почте, используйте заказное письмо с уведомлением о вручении.
Ещё важно, что до истечения срока предупреждения об увольнении вы вправе отозвать заявление об увольнении в любое время, если на ваше место не приглашён в письменной форме другой работник, которому нельзя отказать в заключении трудового договора.