У Сергея тоже есть своя дол может и ему что то подожено, может как сироте?

Я Лебедева Елена Вячеславовна 05 апреля 1965 года рождения. живу в Кежемском районе Красноярского края г. Кодинск (местность приравнена к районам Крайнрего севера) мой северный стаж составляет 26 лет . Я встала на очередь програмы "

"Север Юг" в "2020 году с 05 октября месяц, Имея 2 группу инвалидности Предоставила на тот момент все требующиеся документы. Время шло ;

Так как мамы уже не было в живых я жила с отцом..

2023 года 02 июля умирает отец. Я остаюсь одна . Так как отец написал на меня завещание , я вступила в наследство. НО еще для меня остьалось НО. Моя доля составляет 25/36 (двадцать пять тридцать шестых долей в праве общей собственности на квартиру.

Мой старший брат был женат , он умер в 2009 году и его сын унаследовал его. долю.

Квартира находится г. Кодинск Кежемский район Красноярского края ул. проспект Лениеского Комсомола дом 4 кв.

73 ( семьдесят три целых пять десятых) этаж 1.

В мае 2025 года умирает моего племянника мать Лебедев Сергей Игореыич дата рождения 03 июня 2007 года , он получается сирота ему исполнилось 18 после смерти матери. Сейчас мы в этой квартире двое.Он учится в ВУЗЕ в Красноярске у него есть бабушка и дедушка. Живут в Кодинске.

У меня тяжелое прогресирующее заболевание ПАРКИНСОНА с 2014 года , в сентябре 2024 года

при обследовании мне установили в Красноярской

Краевой больнице сердечную недостаточность,

А сейчас ставят диагноз Рак правой молочной железы все это подтверждено документально. В данный момент я нахожусь в г. Канске у своей родной тети она меня забрала так

как я после смерти отца , мне на нервной почве

обострилось заболевание.

У меня вопрос смогу ли я получить

по своей доле переселение по програме

" Север Юг"

Квартплату оплачиваю я сама полностю.

У Сергея тоже есть своя дол может и ему что то подожено , может как сироте?????

, Анна, с/п. Архангельское

Здравствуйте.

Отвечу по сути вашего вопроса: право на участие в программе «Север – Юг» (федеральные жилищные субсидии при выезде с Крайнего Севера) у вас, судя по описанию, есть и сохраняется, но оно не зависит от размера доли в квартире и не «оформляется по доле», а как у отдельного гражданина. Ваш племянник, как совершеннолетний сирота, может иметь свои основания для улучшения жилищных условий, но это уже другая очередь и другие программы.

Ниже разложу по пунктам, опираясь на Федеральный закон № 125‑ФЗ и региональные разъяснения.

 1. Ваши права по программе «Север – Юг»
Федеральный закон от 25.10.2002 № 125‑ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера…» устанавливает:

Право на жилищную субсидию имеют граждане, которые одновременно:

прибыли в районы Крайнего Севера или приравненные местности не позднее 1 января 1992 года;
имеют общую продолжительность стажа работы в этих районах не менее 15 календарных лет;
не обеспечены жилыми помещениями для постоянного проживания за пределами районов Крайнего Севера;
не получали ранее жилищную субсидию по этому закону.
Отдельно законом и подзаконными актами предусмотрены очереди:

в первую очередь — инвалиды I и II групп, а также инвалиды с детства, родившиеся/прожившие на Севере.
По вашему описанию:

у вас 26 лет северного стажа (условие стажа выполнено);
местность (Кежемский район) приравнена к районам Крайнего Севера;
вы инвалид 2 группы;
жилищем за пределами Севера вы не обеспечены;
в 2020 году вы уже поставлены на учёт по программе «Север – Юг» (стояли в очереди).
Это значит:

Ваше право на субсидию – личное, оно не зависит от того, какая именно доля в квартире у вас в собственности — 1/2, 25/36 и т.п.;
факт того, что после смерти отца вы унаследовали долю (25/36) в квартире по адресу в г. Кодинске, не лишает права на субсидию, потому что это жильё как раз и является тем, из которого вы выезжаете.
Важно, чтобы у вас не было других квартир/домов за пределами районов Крайнего Севера.

 2. Влияет ли размер вашей доли (25/36) на очередь по «Север – Юг»
Очередь и право на субсидию рассчитываются на человека, исходя из статуса и стажа, а не по «доле» в квартире.

Собственность на квартиру в Кодинске (в том числе долевая) учитывается как занимаемое жильё на Севере, а не как препятствие. Главное:

чтобы у вас не было жилых помещений для постоянного проживания за пределами районов Крайнего Севера;
чтобы вы действительно нуждаетесь в улучшении жилищных условий (обычно это косвенно подтверждается отсутствием другого жилья и теснотой).
То есть ваша доля 25/36 и проживание с племянником не должно лишать вас права на субсидию и участия в программе.

 3. Что с очередью и можно ли «по своей доле» получить переселение
Очередь на переселение / улучшение жилищных условий:

НЕ передаётся по наследству — если бы вы спрашивали, можете ли вы «занять место» отца, стоявшего в очереди, это было бы нельзя.
В вашем случае вы лично стоите на учёте с 2020 года — это право сохраняется за вами, а тяжёлое состояние здоровья (инвалидность 2 группы, онкология, болезнь Паркинсона, сердечная недостаточность) даёт основания требовать приоритета, так как инвалиды I–II группы идут в первую очередь.
Никакого отдельного «переселения по доле» закон не предусматривает: субсидия рассчитывается на гражданина (и членов его семьи, если они выезжают вместе), исходя из нормативной площади и стоимости жилья в регионе вселения.

То есть вы можете (и должны) добиваться реализации уже существующей очереди по программе «Север – Юг» как инвалид 2 группы с необходимым северным стажем.

 4. Права племянника (совершеннолетний сирота с долей в той же квартире)
Ваш племянник:

наследник доли своего отца;
сейчас ему 18 лет, он сирота;
учится в вузе в Красноярске, у него есть бабушка с дедушкой, живущие в Кодинске;
он владелец доли в той же квартире.
Для него возможны другие основания улучшения жилищных условий:

Как сирота (выпускник интерната/опеки) – право на обеспечение жильём от государства по законам о защите прав детей‑сирот (ФЗ № 159‑ФЗ и региональное законодательство Красноярского края). Здесь важно: состоял ли он на учёте как ребёнок‑сирота, из какой категории, какие у него были условия проживания.
По программе «Север – Юг» – самостоятельно он тоже может встать на очередь, если в будущем будет иметь необходимый стаж северной работы (не ваш стаж, а свой). Сейчас у него стажа 15 лет точно нет, поэтому на эту программу он, скорее всего, пока права не имеет.
Наличие у него доли в вашей квартире не создаёт ему права на участие в вашей очереди и не даёт ему автоматической субсидии по программе «Север – Юг». Но отдельно он может:

получить жильё как сирота (если признан нуждающимся и состоит на учёте);
пользоваться своей долей в вашей квартире;
в будущем, когда наработает стаж, заявиться на «Север – Юг» лично.

5. Что я рекомендую сделать вам сейчас
Обратиться в орган, который ведёт учёт по программе «Север – Юг» в Красноярском крае:

это, как правило, министерство строительства/жилищной политики края или администрация района (отдел ЖКХ).
уточнить свой номер в очереди и статус (есть ли вы в списках на очередной год).
Подать обновлённый пакет документов с учётом изменений:

свидетельства о смерти отца и матери;
документы, подтверждающие ваше право собственности на долю;
справки о составе семьи и фактически проживающих (что фактически вы одна, племянник учится вне дома);
все медицинские документы (инвалидность 2 группы, диагноз Паркинсона, сердечная недостаточность, рак молочной железы).
Это важно, чтобы подтвердить, что вы инвалид 2 группы с тяжёлым заболеванием, и ходатайствовать о первоочередном предоставлении субсидии.
Написать заявление/ходатайство в свободной форме:

указать, что стоите на учёте с 05.10.2020 года;
описать ухудшение состояния здоровья, одиночество, отсутствие другого жилья вне Севера;
попросить ускорить предоставление жилищной субсидии как инвалиду 2 группы, проживающему в приравнённом районе.
Параллельно можно обратиться в соцзащиту и управление опеки (по племяннику) и уточнить:

реализованы ли его права как сироты на жильё;
состоит ли он на учёте как нуждающийся;
какие документы нужны, чтобы ускорить/обновить его очередь.

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Наличие у Вас доли в квартире само по себе не лишает права стоять в очереди и получить социальную выплату по программе, которую  называют «Север — Юг».

Эта мера поддержки предусмотрена Законом Красноярского края от 21.12.2010 № 11-5580 “О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы Красноярского края”, а порядок реализации программы утвержден в составе госпрограммы постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 514-п.

Более подробно здесь

minstroy.krskstate.ru/zhilpolitik/page13278/usloviyakray/kcpns

Смысл программы не в том, чтобы у человека совсем не было жилья, а в том, что гражданин, проживающий в северной или приравненной местности Красноярского края, выезжает в другие районы края и получает социальную выплату на приобретение жилья.

Поэтому Ваша доля 25/36 в квартире должна учитываться органом местного самоуправления при проверке документов, но сама по себе она не означает автоматический отказ. Важны условия именно краевого закона и очередность, в которую Вы уже включены с 05.10.2020.

С учетом того, что у Вас 2 группа инвалидности, большой северный стаж, тяжелые заболевания, а также то, что Вы фактически остались без родителей, Вам нужно обратиться в администрацию района, где Вы состоите на учете, с письменным заявлением о подтверждении Вашего места в очереди и разъяснении перспектив предоставления выплаты.

Попросите письменно указать: номер очереди, категорию учета, какие документы требуется обновить, предусмотрено ли преимущество либо внеочередное рассмотрение с учетом инвалидности и состояния здоровья.

Право собственности на долю подтверждается ст. 244 ГК РФ, согласно которой имущество может находиться в общей долевой собственности с определением доли каждого собственника.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d4a10f5bfae31a92591cd934251a6222d1c771c6/

То есть юридически квартира принадлежит не только Вам, а нескольким лицам, и Ваша доля не равна целой квартире. То есть -  Вы не являетесь единственным собственником всего жилого помещения.

По племяннику Сергею.

Раз он остался без матери, а отец умер ранее, он может относиться к категории детей-сирот или лиц из числа детей-сирот, но для получения жилья по этой линии нужно, чтобы он был признан нуждающимся и включен в соответствующий список.

Это регулируется ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Опека будет смотреть, пригодно ли жилье, какая у него доля, может ли он реально пользоваться помещением, не нарушены ли его права.

Поэтому Сергею нужно обратиться в администрацию с заявлением о проверке права на включение в список лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением.

То, что он учится в вузе, права на обращение не отменяет.

Квартплату Вы оплачиваете полностью, но это не делает Вас собственником всей квартиры и не прекращает право Сергея на его долю.

При этом Вы вправе требовать с него компенсацию части расходов пропорционально его доле, потому что собственник обязан нести расходы на содержание своего имущества.

Это прямо предусмотрено ст. 210 ГК РФ и ст. 249 ГК РФ.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ce2c1649bd4a507adbf62f69a382f8fd74c9aec6/

Ответы везде требуйте только письменные, чтобы было с чем обращаться в прокуратуру или в суд.

С уважением, Дарья