8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что делать в случае проигрыша?

Имеем договор соцнайма.Прописаны три человека.Вовремя договор не продлен не был.Хотим приватизировать квартиру на нас же троих,для этого,как мы понимаем,нужно продлить договор соцнайма.Обратились за продлением в мфц.Нам было отказано ввиду отсутствия оригинала ордера(оригинал был утерян архивом в процессе реструктуризации оррганов жилищной политики,в наличии копия документа).Обратились в суд-мы выиграли, по решению суда,но департамент жилищной политики подал жалобу,договор перезаключать не хотят.Все трое прописанных проживали там в разное время,кто проживал,тот соотв-но платил коммунальные платежи и следил за порядком в квартире.Правильно понимаю,что можем лишиться квартиры вообще?На какие документы мы можем ссылаться в суде,чтобы доказать наше право на проживание и добиться перезаключения /продления договора соцнайма?что делать в случае проигрыша?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Немного непонятны обстоятельства Вашего дела, поскольку договор социального найма жилого помещения заключается без указания его срока, то есть бессрочно. То есть перезаключать его на новый срок по закону не требуется.

Статья 60 Жилищного кодекса РФ:

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Поэтому это надо уточнить в первую очередь.

Второе. Ордер — это документ, предусмотренный прежним Жилищным кодексом РСФСР, предназначенный только для вселения в жилое помещение. После вселения гражданина на основании ордера у гражданина возникает уже право пользования жилым помещением на условиях социального найма и ордер более не требуется.

Поэтому непонятно, почему департамент отказал в заключении (оформлении) договора социального найма (вероятнее всего, по формальному основанию — отсутствие подлинника ордера), и совершенно очевидно, почему суд удовлетворил Ваши требования

И наконец. Непонятно, по каким основаниям департамент жилищной политики обжалует решение суда первой инстанции.

1
0
1
0
Имеем договор соцнайма.Прописаны три человека.Вовремя договор не продлен не был.Хотим приватизировать квартиру на нас же троих, для этого, как мы понимаем, нужно продлить договор соцнайма.Обратились за продлением в мфц.

Дарья

Дарья, уточните в первую очередь, какой именно договор с Вами заключен. Действительно ил в нём указан срок его действия? Какое именно заявление Вами было подано в МФЦ?

0
0
0
0
Обратились в суд-мы выиграли, по решению суда, но департамент жилищной политики подал жалобу, договор перезаключать не хотят… Правильно понимаю, что можем лишиться квартиры вообще?

Дарья

Сама по себе подача департаментом апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции ещё не означает, что апелляционная инстанция решение первой инстанции отменит.

Если суд первой инстанции вынес решение о заключении с Вами договора соц. найма, то посчитал, что имеются для этого основания.

Хотя, разумеется, исключать то, что апелляция отменит решение первой инстанции и откажет Вам в иске, нельзя. Чтобы ответить Вам точнее, надо, как минимум, знакомиться с документами по Вашему делу (исковое заявление, решение суда первой инстанции, апелляционная жалобы департамента и др.).

Но учитывая то, что, насколько следует из Вашего вопроса, все трое в квартире прописаны (зарегистрированы по месту жительства, постоянно, а не временно), то оснований считать, что у Вас нет права на заключение договора социального найма, не имеется. Во всяком случае, при той информации, которую Вы до настоящего момента предоставили.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Дарья!

Жилищным законодательством не предусмотрено продление договора социального найма, т.к. в силу ч. 2 ст. 60 ЖК РФ он заключается без установления срока действия.

В случае вселения членов семьи нанимателя в договор вносятся изменения в соответствии с ч. 2 ст. 70 ГК РФ, но действие его при этом не прерывается.

Даже если первоначальный наниматель умирает, дееспособный член его семьи, руководствуясь ч. 2 ст. 82 ЖК РФ может потребовать признать его нанимателем по ранее заключенному договору, то есть даже в этом случае сохраняется прежний договор.

Правильно понимаю, что можем лишиться квартиры вообще?

Дарья

Прекращены соответствующие отношения могут быть только в случае расторжения договора социального найма. Для этого предусмотрены определенные основания (они перечислены в ч. 4 ст. 83 ЖК РФ) — и расторжение происходит в судебном порядке. Если решения суда о признании договора расторгнутым не было, Вы продолжаете пользоваться квартирой на законных основаниях.

Так что Вы и члены Вашей семьи, имеющие право пользования этой квартирой (постоянно там зарегистрированы), уже сейчас имеете право приватизировать ее в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.08.1993 №8 разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими помещений. Если в приватизации Вам откажут, Вы сможете обжаловать отказ в судебном порядке.

0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

         Здравствуйте Дарья!
         В силу статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения, который Вам был заключен ранее, перезаключать (продлять) не требуется. Такой договор заключается один раз,  действует бессрочно и не требует его продления. Поскольку договор социального найма Вами был заключен, то Вы и Ваши родственники, зарегистрированные в этой квартире, обладают всеми правами пользователя квартиры в рамках Жилищного законодательства. На всех  Вас распространяется Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Ордер на квартиру как основание для вселения в нее был предусмотрен ЖК РСФСР, который давно утратил силу. В действующем жилищном законодательстве ордер, как основание для вселения в квартиру по договору найма не предусмотрен. Из Вашего обращения я понял. Что Вы обратились в МФЦ для целей продления договора социального найма квартиры, чего делать, как я описал выше, было не нужно. В МФЦ Вам отказали в виду не предоставления Вами ордера на квартиру. Ваш диалог с сотрудниками МФЦ, их отказы, свидетельствуют о низкой квалификационной подготовке для оказания помощи населению сотрудников МФЦ. Вы обратились в суд, возможно выбрав не совсем верный способ правовой защиты. Однако утверждать точно не берусь, так как из Вашего обращения на данный сайт — не понятно какой был предмет спора, и какова резолютивная часть судебного решения. Иными словами не ясно,  что Вы просили у суда и что суд решил по существу. Однако Вы пишите, что судебные решения вынесены в Вашу пользу.
Если в судебном решении прописана обязанность департамента жилищной политики (далее ДЖП), совершить какие-либо действия в Вашу пользу, и решения вступили в законную силу – они обязаны быть исполнены. Вам нужно получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства для целей выполнения судебного решения. Исполнительное производство является завершающей стадией всего судопроизводства.  ДЖП обязаны будут выполнить судебное решение, а пристав вправе применить меры государственного принуждения к должностным лицам ДЖП.
Так часть 2 статьи 315 Уголовного кодекса РФ определяет:

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или … либо лишением свободы на срок до двух лет.

        Дарья! Право на приватизацию Вами и Вашими родственниками не утрачено. Статья 8 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» является правовым основание для получения от государства квартиры в дар, то есть безвозмездно. Решение о приватизации должно быть принято уполномоченными должностными лицами в двухмесячный срок со дня подачи документов. Этой же нормой предусмотрено:

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

        Таким образом, выводы следующие:
        Договор социального найма перезаключать не нужно. Закон этого не требует. Квартиры Вы не лишитесь. Ссылаться нужно на имеющиеся у Вас на руках договор социального найма, судебное решение о котором Вы писали, на квитанции по уплате коммунальных платежей, выпиской с паспортного стола о зарегистрированный лицах в квартире, свидетельских показаний соседей.    
        Предугадать какие будут решения судов сложно. К сожалению единообразия судебной системы «хромает», но думаю, что если Вы будите активно бороться, у Вас все получится. Подумайте о представителя в суде – юристе. Вопрос не простой без юриста Вы можете совершить ошибки, которые исправить в последующих судебных инстанциях будет сложно. К тому же в силу норм ГПК РФ обязанность доказывания на обстоятельства, изложенные Вами в иске – закон возлагает на Вас.
       Дарья !  Если Вам нужна будет помощь консультационного характера или в составлении иска обращайтесь ко мне в чате.

Успехов Вам.
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2021