Что делать в случае проигрыша?

Имеем договор соцнайма.Прописаны три человека.Вовремя договор не продлен не был.Хотим приватизировать квартиру на нас же троих,для этого,как мы понимаем,нужно продлить договор соцнайма.Обратились за продлением в мфц.Нам было отказано ввиду отсутствия оригинала ордера(оригинал был утерян архивом в процессе реструктуризации оррганов жилищной политики,в наличии копия документа).Обратились в суд-мы выиграли, по решению суда,но департамент жилищной политики подал жалобу,договор перезаключать не хотят.Все трое прописанных проживали там в разное время,кто проживал,тот соотв-но платил коммунальные платежи и следил за порядком в квартире.Правильно понимаю,что можем лишиться квартиры вообще?На какие документы мы можем ссылаться в суде,чтобы доказать наше право на проживание и добиться перезаключения /продления договора соцнайма?что делать в случае проигрыша?

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Немного непонятны обстоятельства Вашего дела, поскольку договор социального найма жилого помещения заключается без указания его срока, то есть бессрочно. То есть перезаключать его на новый срок по закону не требуется.

Статья 60 Жилищного кодекса РФ:

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Поэтому это надо уточнить в первую очередь.

Второе. Ордер — это документ, предусмотренный прежним Жилищным кодексом РСФСР, предназначенный только для вселения в жилое помещение. После вселения гражданина на основании ордера у гражданина возникает уже право пользования жилым помещением на условиях социального найма и ордер более не требуется.

Поэтому непонятно, почему департамент отказал в заключении (оформлении) договора социального найма (вероятнее всего, по формальному основанию — отсутствие подлинника ордера), и совершенно очевидно, почему суд удовлетворил Ваши требования

И наконец. Непонятно, по каким основаниям департамент жилищной политики обжалует решение суда первой инстанции.

Имеем договор соцнайма.Прописаны три человека.Вовремя договор не продлен не был.Хотим приватизировать квартиру на нас же троих, для этого, как мы понимаем, нужно продлить договор соцнайма.Обратились за продлением в мфц.

Дарья

Дарья, уточните в первую очередь, какой именно договор с Вами заключен. Действительно ил в нём указан срок его действия? Какое именно заявление Вами было подано в МФЦ?

Обратились в суд-мы выиграли, по решению суда, но департамент жилищной политики подал жалобу, договор перезаключать не хотят… Правильно понимаю, что можем лишиться квартиры вообще?

Дарья

Сама по себе подача департаментом апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции ещё не означает, что апелляционная инстанция решение первой инстанции отменит.

Если суд первой инстанции вынес решение о заключении с Вами договора соц. найма, то посчитал, что имеются для этого основания.

Хотя, разумеется, исключать то, что апелляция отменит решение первой инстанции и откажет Вам в иске, нельзя. Чтобы ответить Вам точнее, надо, как минимум, знакомиться с документами по Вашему делу (исковое заявление, решение суда первой инстанции, апелляционная жалобы департамента и др.).

Но учитывая то, что, насколько следует из Вашего вопроса, все трое в квартире прописаны (зарегистрированы по месту жительства, постоянно, а не временно), то оснований считать, что у Вас нет права на заключение договора социального найма, не имеется. Во всяком случае, при той информации, которую Вы до настоящего момента предоставили.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Жилищным законодательством не предусмотрено продление договора социального найма, т.к. в силу ч. 2 ст. 60 ЖК РФ он заключается без установления срока действия.

В случае вселения членов семьи нанимателя в договор вносятся изменения в соответствии с ч. 2 ст. 70 ГК РФ, но действие его при этом не прерывается.

Даже если первоначальный наниматель умирает, дееспособный член его семьи, руководствуясь ч. 2 ст. 82 ЖК РФ может потребовать признать его нанимателем по ранее заключенному договору, то есть даже в этом случае сохраняется прежний договор.

Правильно понимаю, что можем лишиться квартиры вообще?

Дарья

Прекращены соответствующие отношения могут быть только в случае расторжения договора социального найма. Для этого предусмотрены определенные основания (они перечислены в ч. 4 ст. 83 ЖК РФ) — и расторжение происходит в судебном порядке. Если решения суда о признании договора расторгнутым не было, Вы продолжаете пользоваться квартирой на законных основаниях.

Так что Вы и члены Вашей семьи, имеющие право пользования этой квартирой (постоянно там зарегистрированы), уже сейчас имеете право приватизировать ее в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1.

В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.08.1993 №8 разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими помещений. Если в приватизации Вам откажут, Вы сможете обжаловать отказ в судебном порядке.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

         Здравствуйте Дарья!
         В силу статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения, который Вам был заключен ранее, перезаключать (продлять) не требуется. Такой договор заключается один раз,  действует бессрочно и не требует его продления. Поскольку договор социального найма Вами был заключен, то Вы и Ваши родственники, зарегистрированные в этой квартире, обладают всеми правами пользователя квартиры в рамках Жилищного законодательства. На всех  Вас распространяется Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Ордер на квартиру как основание для вселения в нее был предусмотрен ЖК РСФСР, который давно утратил силу. В действующем жилищном законодательстве ордер, как основание для вселения в квартиру по договору найма не предусмотрен. Из Вашего обращения я понял. Что Вы обратились в МФЦ для целей продления договора социального найма квартиры, чего делать, как я описал выше, было не нужно. В МФЦ Вам отказали в виду не предоставления Вами ордера на квартиру. Ваш диалог с сотрудниками МФЦ, их отказы, свидетельствуют о низкой квалификационной подготовке для оказания помощи населению сотрудников МФЦ. Вы обратились в суд, возможно выбрав не совсем верный способ правовой защиты. Однако утверждать точно не берусь, так как из Вашего обращения на данный сайт — не понятно какой был предмет спора, и какова резолютивная часть судебного решения. Иными словами не ясно,  что Вы просили у суда и что суд решил по существу. Однако Вы пишите, что судебные решения вынесены в Вашу пользу.
Если в судебном решении прописана обязанность департамента жилищной политики (далее ДЖП), совершить какие-либо действия в Вашу пользу, и решения вступили в законную силу – они обязаны быть исполнены. Вам нужно получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства для целей выполнения судебного решения. Исполнительное производство является завершающей стадией всего судопроизводства.  ДЖП обязаны будут выполнить судебное решение, а пристав вправе применить меры государственного принуждения к должностным лицам ДЖП.
Так часть 2 статьи 315 Уголовного кодекса РФ определяет:

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или … либо лишением свободы на срок до двух лет.

        Дарья! Право на приватизацию Вами и Вашими родственниками не утрачено. Статья 8 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» является правовым основание для получения от государства квартиры в дар, то есть безвозмездно. Решение о приватизации должно быть принято уполномоченными должностными лицами в двухмесячный срок со дня подачи документов. Этой же нормой предусмотрено:

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.
В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

        Таким образом, выводы следующие:
        Договор социального найма перезаключать не нужно. Закон этого не требует. Квартиры Вы не лишитесь. Ссылаться нужно на имеющиеся у Вас на руках договор социального найма, судебное решение о котором Вы писали, на квитанции по уплате коммунальных платежей, выпиской с паспортного стола о зарегистрированный лицах в квартире, свидетельских показаний соседей.
        Предугадать какие будут решения судов сложно. К сожалению единообразия судебной системы «хромает», но думаю, что если Вы будите активно бороться, у Вас все получится. Подумайте о представителя в суде – юристе. Вопрос не простой без юриста Вы можете совершить ошибки, которые исправить в последующих судебных инстанциях будет сложно. К тому же в силу норм ГПК РФ обязанность доказывания на обстоятельства, изложенные Вами в иске – закон возлагает на Вас.
       Дарья !  Если Вам нужна будет помощь консультационного характера или в составлении иска обращайтесь ко мне в чате.

Успехов Вам.
С уважением.