Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № 2-6-1575/2025 от 22.09.2025 на 67500, что делать в таком случаи я даже у них нечего не брал

Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № 2-6-1575/2025 от 22.09.2025 на 67500, что делать в таком случаи я даже у них нечего не брал .

, Ахмед, г. Самара

Здравствуйте. Нужно писать возражения на судебный приказ.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Основание: статьи 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Исполнительное производство подлежит прекращению судом или судебным приставом-исполнителем в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе при отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа.

Если срок пропущен, возможно заявление о восстановлении процессуального срока при наличии уважительных причин пропуска.

Далее, Заявление о прекращении исполнительного производства может быть заявлено:

в суд — при наличии оснований, связанных с отменой судебного приказа;
судебному приставу-исполнителю — с приложением подтверждающих документов;
в рамках отдельного процессуального обращения, в зависимости от стадии и оснований.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

 Добрый день.

 Ситуация, когда вы узнаете о долге, которого у вас не было, и уже возбуждено исполнительное производство, к сожалению, не редкость. Закон предоставляет вам простой и надежный механизм защиты — отмену судебного приказа.

Для этого вам нужно действовать в определенном порядке.

 Ваша главная защита: отмена судебного приказа
Судебный приказ — это упрощенный способ взыскания долга. Он выносится судьей единолично и без вызова сторон, то есть без вашего участия. В этом и заключается главная уязвимость: судья видит только документы взыскателя.

Ваше право — заявить о своем несогласии. Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, судья обязан отменить судебный приказ, если от должника поступят возражения относительно его исполнения. При этом вам не нужно доказывать, что вы ничего не брали. Сам факт подачи возражений влечет его отмену.

 Сроки подачи возражений
Это ключевой момент. Срок подачи возражений исчисляется с того дня, когда вы получили копию судебного приказа .

Общий срок: 10 дней с даты получения приказа.
Если вы пропустили срок: В вашем случае, когда производство уже возбуждено, скорее всего, срок пропущен. Закон предусматривает и это. В соответствии с частью 2 статьи 129 ГПК РФ, вы можете подать возражения и за пределами срока, но при этом вы должны обосновать невозможность их подачи вовремя по независящим от вас причинам. Самая уважительная причина — вы не получали копию судебного приказа. Это является безусловным основанием для восстановления срока.
 Пошаговая инструкция к действию
Ваша задача — как можно быстрее направить мировому судье, который вынес приказ, документ «Возражения относительно исполнения судебного приказа». Вот как это сделать:

Узнайте данные о судебном приказе. В постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое вы получили от приставов, указан номер дела (№ 2-6-1575/2025) и наименование судебного участка, который его выдал.
Составьте Возражения. Вы можете написать их в свободной форме. Главное — укажите:

Кому: Мировому судье такого-то судебного участка.
От кого: Ваши ФИО, адрес, телефон.
Номер дела: 2-6-1575/2025.
Суть: «Я, (Ваши ФИО), не согласен с судебным приказом № 2-6-1575/2025 от 22.09.2025. Прошу его отменить на основании ст. 129 ГПК РФ».
Обоснование пропуска срока: «Копию судебного приказа я не получал, о его существовании узнал из постановления судебного пристава-исполнителя от (дата получения постановления). Прошу восстановить срок для подачи возражений».
Подайте документ в суд. Лучше всего это сделать лично через канцелярию мирового судьи. На вашей копии должны поставить отметку о принятии. Если нет возможности прийти лично, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Образцы таких возражений есть в открытом доступе.
 Что будет после отмены приказа?
Процесс очень простой и работает в вашу пользу:

Судья, получив ваши возражения, выносит определение об отмене судебного приказа.
После этого исполнительное производство подлежит прекращению, так как исчезло основание для его возбуждения — сам судебный приказ.
Взыскатель (тот, кто подал на вас в суд) не лишается права требовать деньги. Он может обратиться в суд снова, но уже в рамках искового производства. Это значит, вас вызовут в суд, вы сможете представить свои доказательства (что вы ничего не брали), заявить ходатайства. Это уже полноценный судебный процесс, где у вас есть все шансы защитить свои права.
 Резюме
Не ждите и не надейтесь, что «само рассосется». Судебные приставы обязаны исполнять судебный акт и имеют законное право списать деньги с ваших счетов.

Ваше действие: Немедленно подготовьте и подайте мировому судье Возражения относительно исполнения судебного приказа. Это остановит приставов и аннулирует долг, после чего кредитору придется доказывать свои требования в обычном суде.

Если понадобится помощь в составлении текста возражений, напишите, я помогу его сформулировать.

Здравствуйте, Ахмед!

Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» должен окончить исполнительное производство и снять арест карт, с имущества.

Затем нужно изучить все материалы дела и подготовиться к иску Кредитора...

Далее Кредитор может подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение о том, что к данному кредитному договору  отношение не имеете, задолженность не признаете...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!