Выплаты беременным

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Правда ли, что беременным при уходе в декретный отпуск положены и пособие по беременности и родам от работодателя (выплачивает ФСС) и пособие по временной нетрудоспособности в связи с материнством. Мол дня него берётся справка с места работы, о том что не работаешь, плюс больничный лист и необходимо прямо в ФСС написать заявление. Якобы это регулируется ФЗ 255? спасибо

, Анна, г. Элиста
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона «Об  обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»№ 255-ФЗ

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
В настоящее время действительно ФСС осуществляет отдельные виды выплат пособий напрямую, для застрахованного лица в целом ничего не поменялось, то есть, например, листок нетрудоспособности необходимо представить своему работодателю и заполнить специальное заявление. Если будут дополнительные вопросы. Пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта на платной основе.

Анна
Клиент, г. Элиста
спасибо. ответа не получила