На сколько это законно, какие справки обязательны, как лучше это организовать и какие могут быть трудности?

Временное проживание в РФ для гражданина Украины. Мой друг, гражданин Украины планирует в ближайшее время посетить Россию на несколько месяцев, у друга есть загран. паспорт. На сколько это законно, какие справки обязательны, как лучше это организовать и какие могут быть трудности?

, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Речь в вашем случае будет идти о временном пребывании вашего друга на территории России.

2… В России с Украиной действует безвизовый режим въезда в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины.

3. В соответствии с данным Соглашением граждане Украины могут находиться в России в течение 90 суток без оформления миграционного учета («регистрации»). После истечения указанного срока пребывания он должен выехать из России, и въехать вновь въехать  сможет только через 90 суток. Чтобы законно находиться в России свыше 90 суток, ему нужно будет оформить РВП  на 3 года, но если у него нет основания для оформления РВП вне квоты, то надо будет квоту получить, а это-самое сложное в его случае.Но как я понимаю- что это не вариант в его случае, да и квоту получить для него крайне-крайне сложно.

Либо-патент на работу оформить, трудоустроиться и законно пребывать в России на срок действия патента. Вот такие основные правила законного временного  пребывания или временного проживания в России

4. Но это все- без учета ограничений, которые действуют на въезд в России в условиях ограничений по коронавирусу.

5. В этом-то и заключается главная трудность на сегодняшний день в том, что в настоящее время действуют ограничения на въезд в РФ в соответствии с Распоряжением Правительства РФ о N 635-р  «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений»

http://www.consultant.ru/docum...

6. Согласно указанного распоряжения, при отсутствии оснований для въезда в РФ в период ограничений, ваш друг-гражданин Украины не сможет въехать в Россию.

Он мог бы въехать в Россию, например, в том случае, если у него на территории России имеются близкие родственники-граждане РФ-родители, братья, сёстры, дедушка, бабушка  ( п\п 17 п.2 данного Распоряжения.)

В Распоряжении определены и другие основания для въезда, ссылку на документ я выше привёл.

Ознакомьтесь внимательно с документом, не исключено, что у вашего друга будет какое-л. основание для въезда в РФ из числа  указанных в Распоряжении.

В таком случае, как я выше написал, 90 суток он может находиться в России без оформления миграционного учета

На а по ковиду- согласно пункта 1 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», согласно последним внесенным изменениям, при въезда в РЮ любым видом транспорта

при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерацииобеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Главное препятствие сейчас — это эпидемиологическая обстановка. Пунктом 1 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 №635-р въезд иностранных граждан на территорию РФ временно ограничен. Однако в п. 2 этого Распоряжения есть 36 исключений: возможно, Вашему другу удастся воспользоваться одним из них.

Также п. 2(1) делает исключение для

граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины

Если найдется подходящее основание, то нужно выполнить требование п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7, предписывающего предъявить при въезде медицинский документ, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 (на русском или английском языке, либо на языке страны, где документ выдан, но с переводом на русский, засвидетельствованном консульским работником) максимум 3-дневной давности.

как лучше это организовать

Игорь

Это уже зависит от цели и сроков визита. Между Правительствами РФ и Украины заключено соглашение от 16.01.1997, ст. 1 которого разрешает гражданам одной страны въезжать на территорию другой страны без визы. Если срок пребывания — менее 90 дней, от обязанности регистрации в компетентных органах въезжающие граждане Украины освобождены.

Поскольку Украина членом Евразийского экономического союза не является, для работы в России гражданину Украины нужно будет получить патент на срок до 12 месяцев в соответствии с требованиями ч. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ. Для этого в миграционной карте должны быть указана цель визита «работа» (п. 3 ч. 2 ст. 13 ФЗ №-115).