Добрый день. Действия работодателя являются полностью законными, если соблюдена процедура изменения условий трудового договора или сокращения штата. В соответствии с частью 1 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации «в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника». Согласно части 3 указанной статьи «если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья». Если в организации проводится реальное сокращение вашей должности, работодатель также обязан действовать по правилам части 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, которая гласит, что «увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья». Таким образом, работодатель не имеет права перевести вас на другую должность без вашего согласия, но он обязан предложить вам все имеющиеся вакансии (уборщицу, няньку, швею). Права требовать от работодателя увольнения именно по сокращению штата с выплатой выходного пособия у работника нет, если работодатель готов сохранить с вами трудовые отношения в рамках реорганизации или изменения условий труда. Однако, если вы письменно откажетесь от всех предложенных вакансий, работодатель будет обязан уволить вас: либо по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) с выплатой двухнедельного среднего заработка на основании статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, либо по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (сокращение штата) с выплатой полноценного выходного пособия, если процедура изменения условий труда не оформлялась, а должность ликвидируется.
Здравствуйте, Екатерина!
Отказ работодателя в сокращении и предложение перейти на нижестоящую должность незаконны, если вы не согласны на такой перевод.
Если вы не согласны на нижестоящую должность, работодатель обязан уволить вас по сокращению. Напишите письменный отказ от предложенных должностей (прачка, уборщица, няня, швея), указав, что не согласны на нижестоящую должность
Требуйте оформления сокращения в соответствии со ст. 81, 178–180 ТК РФ
Получите уведомление о сокращении за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ)/
Если работодатель отказывает — обратитесь в Государственную инспекцию труда или в суд.
Работодатель не может отказать в сокращении только потому, что у него есть другие вакансии — перевод на них возможен только с вашего добровольного согласия.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.