Здравствуйте. Купить такой автомобиль напрямую у банка можно только если банк сам является продавцом и готов заключить с вами договор купли-продажи. Закон не обязывает банк продавать имущество именно через конкретный автосалон, но банк вправе выбрать способ реализации своего имущества: напрямую, через агента, комиссионера, торги или партнёрский автосалон.
Требование автосалона «продаём только в кредит» нужно оценивать по документам. Если автомобиль выставлен в розничную продажу, а продавец фактически отказывается продать его за полную оплату собственными средствами и навязывает кредит, это спорно. Договор розничной купли-продажи является публичным договором по ст. 492 ГК РФ, а выставление товара с ценой признаётся публичной офертой по ст. 494 ГК РФ. Дополнительно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещает навязывать дополнительные товары, работы и услуги, а также ставить приобретение одного товара в зависимость от обязательного приобретения других услуг, если это ущемляет права потребителя.
Поэтому до сделки я бы рекомендовал письменно запросить у автосалона: кто является продавцом автомобиля, на каком основании салон реализует автомобиль, можно ли купить его за полную оплату без кредита, а если нельзя — пусть дадут письменный отказ с правовым основанием. Также можно обратиться напрямую в банк «Русский Стандарт» и уточнить, реализует ли банк автомобиль сам, через агента или по договору комиссии, и допускается ли прямая покупка.
Если вы всё же оформите автокредит, досрочно погасить его можно. По ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заёмщик вправе досрочно вернуть сумму кредита; в течение 14 календарных дней с даты получения потребительского кредита можно вернуть всю сумму досрочно без предварительного уведомления кредитора, уплатив проценты только за фактический срок пользования кредитом.
По дополнительным услугам: страховки, GAP, сервисные карты, помощь на дорогах, юридическая помощь, расширенные гарантии и иные пакеты часто можно вернуть, но сроки и порядок зависят от вида услуги и договора. По страховкам действует «период охлаждения»; по общему правилу заявление нужно подавать в установленный срок после заключения договора страхования, иначе возврат могут существенно ограничить. По иным сервисным услугам можно ссылаться на ст. 32 Закона о защите прав потребителей: потребитель вправе отказаться от услуги в любое время с оплатой фактически понесённых исполнителем расходов.
Основные риски по такой покупке: неясный статус автомобиля, ограничения/залоги/аресты, отсутствие прозрачной истории изъятия у прежнего владельца, навязанные услуги, завышенная итоговая цена кредита, невозможность вернуть часть «пакетов», скрытые комиссии, запрет досрочного погашения в документах, проблемы с постановкой на учёт. Перед оплатой нужно проверить ПТС/ЭПТС, VIN, собственника, наличие обременений, судебных споров, исполнительных производств, кто именно подписывает договор купли-продажи и на каком основании продаёт автомобиль.
Вывод: сначала пробуйте получить письменный ответ банка и автосалона о возможности прямой покупки за собственные средства. Если салон отказывается продавать без кредита, требуйте письменное основание. Оформлять кредит «только ради покупки» можно, но тогда нужно сразу проверять кредитный договор и все допуслуги, чтобы потом своевременно отказаться от навязанного и досрочно закрыть кредит.
Могу помочь проверить договор купли-продажи, кредитный договор и все дополнительные услуги до подписания, чтобы понять реальную цену машины и какие платежи можно будет вернуть.