И вернуть уплаченные за них деньги?

Интересует правомерность продажи конфискованного автомобиля, принадлежащего банку. Автомобиль находится на специализированной стоянке банка «Русский Стандарт», однако реализуется через автосалон.

Стоимость автомобиля в автосалоне составляет 1 939 000 рублей при оформлении автокредита. При этом рыночная стоимость аналогичных автомобилей начинается примерно от 2 500 000 рублей. У меня имеется возможность оплатить автомобиль полностью собственными средствами (около 2 000 000 рублей), однако автосалон отказывается продавать автомобиль без оформления кредита.

Могу ли я приобрести данный автомобиль напрямую у банка, минуя автосалон?

Обязан ли банк продавать автомобиль через посредника, или возможна прямая сделка с покупателем?

Законно ли требование автосалона приобретать автомобиль исключительно в кредит при отказе продавать его за наличный расчет?

Если я оформлю автокредит для покупки автомобиля, имею ли я право после покупки отказаться от навязанных дополнительных услуг (страхование жизни, GAP-страхование, сервисные пакеты, помощь на дорогах, дополнительные гарантии и т.п.) и вернуть уплаченные за них деньги?

Можно ли досрочно погасить автокредит практически сразу после оформления без штрафов и комиссий?

Какие дополнительные услуги и страховки могут быть возвращены после оформления кредита, в какие сроки и в каком объеме?

Какие риски существуют при такой схеме покупки и на что следует обратить особое внимание в договоре купли-продажи, кредитном договоре и договорах на дополнительные услуги?

, Вирсавия, г. Краснодар

Здравствуйте. Купить такой автомобиль напрямую у банка можно только если банк сам является продавцом и готов заключить с вами договор купли-продажи. Закон не обязывает банк продавать имущество именно через конкретный автосалон, но банк вправе выбрать способ реализации своего имущества: напрямую, через агента, комиссионера, торги или партнёрский автосалон.

Требование автосалона «продаём только в кредит» нужно оценивать по документам. Если автомобиль выставлен в розничную продажу, а продавец фактически отказывается продать его за полную оплату собственными средствами и навязывает кредит, это спорно. Договор розничной купли-продажи является публичным договором по ст. 492 ГК РФ, а выставление товара с ценой признаётся публичной офертой по ст. 494 ГК РФ. Дополнительно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещает навязывать дополнительные товары, работы и услуги, а также ставить приобретение одного товара в зависимость от обязательного приобретения других услуг, если это ущемляет права потребителя.

Поэтому до сделки я бы рекомендовал письменно запросить у автосалона: кто является продавцом автомобиля, на каком основании салон реализует автомобиль, можно ли купить его за полную оплату без кредита, а если нельзя — пусть дадут письменный отказ с правовым основанием. Также можно обратиться напрямую в банк «Русский Стандарт» и уточнить, реализует ли банк автомобиль сам, через агента или по договору комиссии, и допускается ли прямая покупка.

Если вы всё же оформите автокредит, досрочно погасить его можно. По ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заёмщик вправе досрочно вернуть сумму кредита; в течение 14 календарных дней с даты получения потребительского кредита можно вернуть всю сумму досрочно без предварительного уведомления кредитора, уплатив проценты только за фактический срок пользования кредитом.

По дополнительным услугам: страховки, GAP, сервисные карты, помощь на дорогах, юридическая помощь, расширенные гарантии и иные пакеты часто можно вернуть, но сроки и порядок зависят от вида услуги и договора. По страховкам действует «период охлаждения»; по общему правилу заявление нужно подавать в установленный срок после заключения договора страхования, иначе возврат могут существенно ограничить. По иным сервисным услугам можно ссылаться на ст. 32 Закона о защите прав потребителей: потребитель вправе отказаться от услуги в любое время с оплатой фактически понесённых исполнителем расходов.

Основные риски по такой покупке: неясный статус автомобиля, ограничения/залоги/аресты, отсутствие прозрачной истории изъятия у прежнего владельца, навязанные услуги, завышенная итоговая цена кредита, невозможность вернуть часть «пакетов», скрытые комиссии, запрет досрочного погашения в документах, проблемы с постановкой на учёт. Перед оплатой нужно проверить ПТС/ЭПТС, VIN, собственника, наличие обременений, судебных споров, исполнительных производств, кто именно подписывает договор купли-продажи и на каком основании продаёт автомобиль.

Вывод: сначала пробуйте получить письменный ответ банка и автосалона о возможности прямой покупки за собственные средства. Если салон отказывается продавать без кредита, требуйте письменное основание. Оформлять кредит «только ради покупки» можно, но тогда нужно сразу проверять кредитный договор и все допуслуги, чтобы потом своевременно отказаться от навязанного и досрочно закрыть кредит.

Могу помочь проверить договор купли-продажи, кредитный договор и все дополнительные услуги до подписания, чтобы понять реальную цену машины и какие платежи можно будет вернуть.