Или это тоже самое, как я делала раньше?

Добрый день!

У меня ИП, ранее я со своего расчётного счёта переводила себе на карту ДС, в назначении платежа писала «Перевод на личные нужды», эти все платежи были с комиссией.

Крайний раз решила попробовать перечислить ДС через Зарплатный проект, код указала 35 — Перевод средств ИП на личный счёт. Может ли налоговая потом обязать платить налоги по этому?

Или это тоже самое, как я делала раньше?

  • 39ECFA7C-EC0C-4BBD-9704-49A9610F15CC
    .jpeg
, Анна, г. Волгоград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

через Зарплатный проект,

 Если вы переведёте средства самому себе с пометкой «зарплата», налоговая, проводя камеральную проверку, попросит пояснить этот перевод.

Когда ФНС будет проверять отчётность о НДФЛ и РСВ, она не увидит в ней сведения о ваших доходах. Вам придётся аргументированно доказывать в письменном виде, что это перевод собственных денежных средств на личные нужды ИП, а не зарплата.

Имущество индивидуального предпринимателя юридически не разграничено от имущества физического лица. То есть гражданин, если он является индивидуальным предпринимателем, использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод

Следовательно, денежные средства, используемые предпринимателем в своей деятельности, считаются принадлежащим ему на праве собственности имуществом, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе использовать для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Так как нет законодательных норм по указанию назначений платежа в платежных поручениях, можно  назначение платежа сформулировать так: «Перевод собственных денежных средств, оставшихся после уплаты налогов индивидуальным предпринимателем, на личные нужды».

Со стороны налоговой инспекции риск переквалификации в зарплату минимальный, так как в этом случае ИП не наносит ущерб бюджету.

Анна
Клиент, г. Волгоград
Я перевела через Зарплатный проект, код 35 — перевод средств ИП на личный счёт. Налоговая все равно может запросить разъяснения?

Анна, из приложенного реестра не видно что это «зарплатный проект», значится как перевод средств ИП, т.е. личных ваших денежных средств, а не заработная плата.

Налоговая не следит специально за вашими переводами. Она точно узнает, сколько денег вы получили на счет ИП в случае камеральной проверки и запросит выписку из банка. Если будет нужно, налоговая получит любые сведения из банка.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

У ИП при ведении предпринимательской деятельности  нет зарплаты как таковой, есть лишь доход получаемый ИП в рамках ведения предпринимательской деятельности. Вы как ИП не можете выступать  по отношению к самому себе ни работником, ни работодателем. Поэтому и зарплату Вы себе платить не можете. Она возможна в рамках трудового договора — ст.135 ТК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

При этом, в случае возникновения вопросов у ФНС необходимо будет пояснить именно указанное выше, а ткк же

— Письмо Минфина РФ от 11.08.2014 N 03-04-05/39905

… денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

Однако иным моментов в Вашем случае является то, что Вы не можете выводить средства в рамках зарплатных проектов, поскольку они предназначены именно в строго ограниченных целях и идут по более низкой оплате за транзакции нежели иные операции. Это уже может вызвать вопросы в банке.

При этом код перевода 35 — это перевод средств ИП на личный счёт. Зарплатные выплаты идут по коду 33

Все остальные моменты, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Т.е. получается можно таким способом перечислять?

У Вас идет код перевода 35, т.е. перевод средств ИП на личный счёт, это не зарплата, никаких вопросов это не вызовет