Вопрос в том, должен ли я буду еще компенсировать затраты на моё обучение?

Здравствуйте!

Полностью прошел обучение по целевому договору заключенному в 2015 году. После обучение заключил трудовой договор в соответствующей организацией в 2021 году. Отработал пол года и понял, что дальше в ней оставаться не хочу. Планирую написать заявление на увольнение по собственному желанию. Прочитал, что необходимо будет компенсировать меры социальной поддержки оказанные мне организацией в процессе обучения. С этим я согласен. Вопрос в том, должен ли я буду еще компенсировать затраты на моё обучение? Получается, что трудовой договор был заключен после вступления в силу новой редакции закона об образовании от 2019 года. Кроме этого в договоре есть фраза: "Настоящий договор вступает в силу с момента его заключения и действует до заключения трудового договора". Прикрепляю сам договор.

  • д1
    .pdf
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

заключенному в 2015 году.

Александр

значит к вам надо применять законодательство от 2015 года

там было возмещение мер поддержки и + 2х штраф от этой суммы

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

и то- если эти меры поддержки были, если не было- то и возмещать нечего

Получается, что трудовой договор был заключен после вступления в силу новой редакции закона об образовании от 2019 года.

Александр

трудовой договор это уже другие отношения

именно в рамках целевого и всех возмещений- это ваш целевой договор от 15 года и только он.

Оплату обучения по целевому договору введут как раз в 2019 году только — постановление 302 (Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076») это будет, но к вам оно не применимо- в ваше время действовало

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

по п. 3 договора- они выплачивали мат. поддержку после 3 курса или нет?

по п 5 (Д)- как раз и указано у вас возмещение расходов по соц поддержке + 2х штраф

Александр
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за столь подробный ответ.
Да, выплаты были. Но был нюанс: в соответствии с пунктом 3.а целевого договора организация обязана была выплачивать мне 5000 р. ежемесячно при успешном прохождении промежуточных аттестаций, но на 4 курсе обучения не смотря на успешное прохождение аттестации мне в течение 6 мес не выплатили положенных денег (можно сделать выписку с банковского счета). Деньги мне выплатили после 6 мес, причина задержки не известна. Можно ли как то на основании данного факта не компенсировать меры социальной поддержки?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сам договор заключен у Вас в 2015 году, соответственно применяются нормы законодательства того периода ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Так что вопрос в том, были ли меры поддержки. В целом у Вас так и указано по договору, что Вы должны возместить. Но Вы трудоустроились как я понимаю, то есть обязанность выполнили. И соответствующий договор заключили. Трудовой договор договора обучения не касается, это 2 разных договора. Именно потому что

 Настоящий договор вступает в силу с момента его заключения и действует до заключения трудового договора

Александр

и применяются нормы 2015 года. Отвечая же на Ваш главный вопрос, то Вы должны выплатить то, что указано в рамках закона и по сути в рамках Вашего договора, выплату иных сумм требовать не вправе.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Во время заключения Вами договора целевого обучения действовали иные нормы.Они обязывали компенсировать только меры соцподдержки и содержали штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации», ст.56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Прочитал, что необходимо будет компенсировать меры социальной поддержки оказанные мне организацией в процессе обучения. С этим я согласен.

компенсировать меры социальной поддержки оказанные Вам организацией в процессе обучения нужно только если они Вам предоставлялись в процессе обучения.Если нет, то и компенсировать не нужно

Вопрос в том, должен ли я буду еще компенсировать затраты на моё обучение?

Не должны будете компенсировать.Именно по той простой причине, что договор на целевое обучение был заключен до изменений в федеральное законодательство (2019 год)

Получается, что трудовой договор был заключен после вступления в силу новой редакции закона об образовании от 2019 года

Здесь принимается во внимание не когда заключен сам трудовой договор.А когда заключен договор на целевое обучение. А это 2015 год.