Для того, чтобы брак признали официальным, после регистрации, должен ли муж проживать определенное количество месяцев в России?
Здравствуйте. Я гражданка РФ, жених румын, имеет гражданство Румынии. Мы хотим вступить в брак в России и остаться тут жить.
Для того, чтобы брак признали официальным, после регистрации, должен ли муж проживать определенное количество месяцев в России? Он находится на заработках 11 месяцев в году в Ирландии. И еще будет работать в таком режиме 5 лет. Может ли быть, что брак признают фиктивным, если мы не будем 11 месяцев в году жить вместе на протяжении 5 лет?
Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, для регистрации брака вам необходимо проживать вместе на территории России в течение определенного периода времени. Обычно это время составляет не менее 30 дней. Однако, в вашем случае, ваш жених находится на заработках в другой стране большую часть времени.
Для того, чтобы избежать того, что ваш брак могут признать фиктивным, рекомендуется документально подтвердить факт вашего совместного проживания и отношений. Это может быть письменное соглашение о взаимных правах и обязанностях, фотографии, письма, совместные поездки и т.д.
да.
Признать брак фиктивным может только суд. п. 2 ст. 27 СК РФ. Заявление о признании брака фиктивным подает либо прокурор, либо добросовестный супруг, который не знал о том, что его обманывают. абз. 5 п. 1 ст. 28 СК РФ. Родственники, даже если возникает спор о праве на наследство, не могут требовать признать брак недействительным.