Если участки имеют статус ИЖС, можно ли создать в качестве юридического лица СНТ?

Добрый день, прошу консультации.

Ситуация следующая:

В 2016 году купили участок ИЖС в Ростовской области. Получили адрес, разрешение на строительство, построили дом. При покупке участка помимо стоимости самого земельного участка, оплатили собственнику земли деньги за возможность подключения к воде, о чем получили расписку (именно о том, что нам предоставят точку подключения, о том, что нас будут обеспечивать водой ничего упомянуто не было). На момент покупки были разведены трубы для воды и стояла функционирующая водонапорная башня. Возле участка был "колодец" , к котором была точка подсоединения к воде, также в этих колодец были установлены приборы индивидуального учёта потребляемых объемов воды (счётчики). Владелец участков, который продавал их нам, заключил со всеми собственниками, которые купили у него землю, устный договор, что башней мы пользуемся неофициально, но расходы по ремонту башни, насоса и прочего, а также оплата электроэнергии мы берём на себя. Так мы жили четыре года. Башня водонапорная стоит на участке, который является собственностью человека, продавшего нам участок, налог на пользование недрами, земельный налог он платил все это время сам, как и все другие документы, журнал расхода ресурсов и прочее.

Сейчас количество жильцов увеличилось, многие построили дома и заселились и воды стало не хватать, недалеко проходит центральный водопровод и есть единичный жильцы, которые к нему подключены. Мы изначально делали попытки подсоединиться именно к этому водопроводу, но получали отказ от водоканала, есть официальный ответ, что нет мощности у этого водопровода, чтоб нас подключить. Писали официальное письмо главе поселения с просьбой рассмотреть подключение нас к центральному водопроводу. Ответ получен, он размытый, конкретно ничего в нем нет, но понятно, что на данный момент нет такой возможности и что глава поселения отправил запрос главе района.

Бывший владелец земель хочет передать нам в собственность имеющуюшая водонапорную башню, но естественное условие - чтобы мы организовали юридическое лицо. Есть предложения от дильцов-активистов создать СНТ.

Отсюда несколько вопросов:

1. Участок земельный имеет статус ИЖС, разве это не подразумевает возможность подключения к коммуникациям? Изначально земли были сельхозназначения, потом собственник их перевел в статус ИЖС, но ведь это же не возможно без наличия рядом расположенных коммуникаций?

2. Если участки имеют статус ИЖС, можно ли создать в качестве юридического лица СНТ?

3. Бывший владелец участков поставил условие, что сначала мы создаём юридическое лицо, а потом он передает этому лицу водонапорную башню (башня сейчас не даёт нужных объемов воды, достаточных для обеспечения 20 домов водой (столько домов сейчас заселено и пользуется водой от башни), но обещает промыть башню, оплатить чистку фильтра внутри кислотой, но гарантии, что это поможет нет). Но если у жителей нет общей собственности, инфраструктуры, которой они будут управлять, могут ли они создавать юридическое лицо?

4. Можно ли не вступать в СНТ, в случае его образования, но оплачивать взносы членские и прочие расходы и на законных основаниях пользоваться водой из башни?

Земельный участок находится в хуторе Большой Лог Аксайского района.

Благодарю за ответ.

, Коваленко Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предложенный вариант очень сложный, вряд ли осуществимый.

Если создать юридическое лицо, им же управлять надо. Сдавать кучу отчетов, за нарушение сроков штрафы и т.д. Т.е. минимум бухгалтера надо содержать. А если водонапорная башня будет на балансе, то еще нужен слесарь для обслуживания всего этого.

Более простой вариант — передача (продажа, безвозмездное пользование) этой башни сельскому поселению. Водоснабжение же это вопрос местного значения. Это обязанность главы сельского поселения и главы муниципального района. Сельское поселение башню и на баланс поставить и будет обслуживать (заключить договор).

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

Но если у жителей нет общей собственности, инфраструктуры, которой они будут управлять, могут ли они создавать юридическое лицо?

Коваленко Елена

Создавать юридическое лицо и оснований нет, и необходимости.

Можно ли не вступать в СНТ, в случае его образования, но оплачивать взносы членские и прочие расходы и на законных основаниях пользоваться водой из башни?

Коваленко Елена

В таком случае пользоваться общим имуществом СНТ (башней) можно будет на основании договора и оплачивая расходы на содержание общего имущество, не вступая в СНТ (не являюсь членом). Оплачиваемая сумма будет именно расходами на пользование общим имуществом, а не членским взносом.