Вопрос, привлекут ли меня к ответственности?

Увёз человека, который должен был забрать закладку, в итоге нас задержали, закладку нашли, поехали в нарколооию, у меня ничего не нашли, у этого человека что-то было, меня увезли в отделение полиции, мы написали объяснительную, и сказали что вызовут чтобы взять ДНК, эпителий, и просто отпустили, с тем человеком не знаю, что сейчас, у него на телефоне нашли координаты, программу специальную гидра помоему. Вопрос, привлекут ли меня к ответственности?

, Дим, г. Москва
Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! Скорее всего в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 или ч.2 ст.228 УК РФ в зависимости от массы, в случае если изьятое у вашего друга вещество является наркотическим средством и его массы достаточно для возбуждения уголовного дела. Скорее всего к уголовной ответственности привлекут того, у кого непосредственно было обнаружено вещество, вы вероятнее всего будете проходить свидетелем.   Если в процессе расследования выяснится, что вы и ваш друг участвовали в дальнейшем сбыте наркотических средств, тогда могут привлечь по более тяжкой статье. Поэтому на данном этапе лучше сотрудничасть с представителями МВД и возможно оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотических средств. То, что вас, в отличие от друга, отпустили из полиции это уже хорошо. Так же, если в ваших биоматериалах (кровь, моча) будут обнаружены следы наркотиков, вас привлекут к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ. А что сказали в объяснении?

Дим
Клиент, г. Москва
Сказал, что не знал куда мы едем, по делам меня попросили увезти, на первую точку мы приехали, он не нашёл и сказал мне что координаты не верны, тогда мы поехали в другое место, там нас задержали сотрудники полиции, этот человек не успел найти закладку, тогда они её рачкопали и я увидел, что именно искал этот человек, при мне её опечатали

Это очень похоже на обьяснение свидетеля. На будущее будьте внимательнее, за незаконные действия с наркотиками и психотропными веществами дают серьезные сроки и серьезные последствия.