Подскажите, чем вообще это все грозит и привлекут ли меня, если она подаст в суд?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста . Проживаю в многоквартирном доме (2 этажа), я проживаю на 1 этаже и возле своего окна установила камеру видеонаблюдения (тк были уже проблемы с соседями). Камера снимает газон (мы так все паркуемся и сараи), но естественно на камеру попадают соседи и другие люди . Видеозаписи ни где не размещаю ,3 лицам не показываю . Частную жизнь соседей не снимаю ,а т.е камера не снимает окна и двери соседей ,только газон и сараи ,ну и мимо проходящих . Камеру поставила для своей безопастности и безопастности своего имущества . Одна соседка стала недовольна этим ,но мне ничего не сказала ,а просто сфоткала камеры и пожаловалась в полицию . Подскажите ,чем вообще это все грозит и привлекут ли меня ,если она подаст в суд ?

, Марина, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Ваша ситуация довольно типичная. Вероятность серьёзной ответственности низкая, но риски есть — в основном административные и гражданские (демонтаж).

1. Законность установки камеры

Фасад дома (внешняя стена) — общее имущество собственников многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Установка камеры на нём = использование общего имущества.

По закону это требует решения общего собрания собственников (не менее 2/3 голосов от участников собрания по вопросу пользования общим имуществом — ст. 44 ЖК РФ).

Плюс в вашу пользу: камера снимает газон, парковку, сараи (общественное место) и только incidental (попутно) проходящих людей. Вы не снимаете окна, двери и внутреннее пространство соседних квартир. Записи никуда не размещаете и не показываете. Это сильно ослабляет претензии.

Судебная практика в таких случаях часто встаёт на сторону собственника, если камера установлена для защиты своего имущества и безопасности и не направлена на частную жизнь соседей.

2. Что грозит сейчас (жалоба в полицию)

Полиция, скорее всего, проведёт проверку и откажет в возбуждении дела, если подтвердится, что:

Нет съёмки частной жизни (окон, дверей, внутри квартир);

Нет распространения записей.

Возможные последствия:

Административная ответственность (маловероятно, но возможно): штраф по КоАП за самоуправство (ст. 19.1) или нарушение обработки персональных данных (ст. 13.11 КоАП) — от нескольких сотен до 10–15 тыс. руб. для граждан.

Уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни) — крайне маловероятно в вашей ситуации (требуется прямой умысел на сбор и распространение сведений о частной жизни). Максимум — до 2 лет, но такие дела по камерам на газон почти не доходят до суда.d19d03

Гражданский иск от соседки: требование демонтировать камеру + компенсация морального вреда (обычно 5–30 тыс. руб., если докажет вред).

3. Если соседка подаст в суд

Суд может обязать вас:

Демонтировать камеру (если признает нарушение общего имущества);

Или переориентировать её строго на вашу зону.

Но если вы докажете, что камера не нарушает частную жизнь и направлена на общественную территорию для вашей безопасности — шансы выиграть дело или оставить камеру высокие. Многие аналогичные дела заканчиваются в пользу владельца камеры при правильной позиции.

Что делать прямо сейчас (рекомендации)

Подготовьте письменный ответ на возможный запрос полиции/участкового. Укажите:

Цель — обеспечение безопасности своей квартиры и имущества.

Зона съёмки — только газон, парковка, сараи (общественное место).

Не снимает окна/двери соседей.

Записи не распространяются.

Предложите соседке мирное решение: показать, что именно снимает камера, или немного изменить угол (если возможно).

Подготовьтесь к собранию — если соседи поднимут вопрос, лучше провести общее собрание и легализовать камеру (или несколько камер от жильцов).

Технически:

Повесьте табличку «Ведётся видеонаблюдение» (снижает претензии).

Храните записи минимальный срок (не больше 30 дней без необходимости).

Не выкладывайте видео публично.

Итог: Скорее всего, всё ограничится предупреждением или отказом полиции. Полноценного штрафа или уголовки в такой конфигурации обычно не бывает. Но для спокойствия лучше легализовать установку через собрание собственников или чуть скорректировать направление камеры.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич