В связи с этим у меня возник вопрос: возможно ли привлечение его к ответственности за подобные действия, учитывая, что в настоящее время ему уже 23 года?

Мой знакомый совершил деяние, которое потенциально может подпадать под нормы уголовного законодательства Российской Федерации. Сообщаю об этом совершенно серьезно, без какого-либо намерения шутить.

В переписке в мессенджере Viber, которым мы обычно пользуемся для общения, он сообщил мне, что в возрасте до 14 лет бросался в людей фекалиями. В связи с этим у меня возник вопрос: возможно ли привлечение его к ответственности за подобные действия, учитывая, что в настоящее время ему уже 23 года?

, Александр, г. Москва

Привлечение к уголовной ответственности за действия, совершённые в возрасте до 14 лет, в описанной ситуации невозможно. Это связано с несколькими ключевыми обстоятельствами:

Возраст наступления уголовной ответственности. По общему правилу, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет (ст. 20 УК РФ). За отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления (например, убийство, изнасилование, кражу) ответственность наступает с 14 лет, но бросание фекалий в людей не относится к этим категориям.
Отсутствие состава преступления. Бросание фекалий в людей может рассматриваться как нарушение общественного порядка, но для квалификации деяния как хулиганства (ст. 213 УК РФ) требуется наличие дополнительных признаков:

применение насилия или угрозы его применения;
мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды;
совершение деяния на транспорте общего пользования.  В описанной ситуации эти признаки отсутствуют.

Истечение срока давности. Даже если предположить, что действия могли подпадать под состав какого-либо преступления (что маловероятно), срок давности привлечения к уголовной ответственности давно истёк. Сроки давности зависят от тяжести преступления, но в любом случае они исчисляются с момента совершения деяния. Поскольку события произошли более 9 лет назад, любой возможный срок давности уже прошёл.