Вопрос: может ли сотрудник банка приходить домой для урегулирования вопроса?

Здравствуйте, сегодня приходил сотрудник ПАО Банка по урегулированию вопроса о задолженности по кредитной карте, просрочка 40 дней. Мне было вручено письмо, в раскрытом виде.

Вопрос: может ли сотрудник банка приходить домой для урегулирования вопроса? Ведь просрочка всего 40 дней

, Аполлинария, г. Москва

Здравствуйте,

сегодня приходил сотрудник ПАО Банка по урегулированию вопроса о задолженности по кредитной карте, просрочка 40 дней. Мне было вручено письмо, в раскрытом виде. Вопрос: может ли сотрудник банка приходить домой для урегулирования вопроса? Ведь просрочка всего 40 дней

Напрямую закон не запрещает такое.

Но Вы имеете полное право не общаться с этим сотрудником, а также не впускать его в свое жилище.

Возможно, что это коллекторы, возможно чтио долг переуступлен другому кредитору. Хотя Вы говорите, что просрочка только в 40 дней.

Здравствуйте!
Разберём оба вопроса — про визит и про письмо.
Может ли сотрудник банка приходить домой — да, но с ограничениями. По ФЗ № 230-ФЗ «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» личные визиты к должнику — законный способ взаимодействия. Закон распространяется не только на коллекторов, но и на сами банки как кредиторов. Минимальный срок просрочки для начала визитов законом не установлен, поэтому приход при 40 днях формально не нарушение.
Ограничения по закону:
Не чаще 1 раза в календарную неделю
Только в будни с 8:00 до 22:00, в выходные и праздники — с 9:00 до 20:00
Без давления, угроз и введения в заблуждение. Вы не обязаны впускать сотрудника в квартиру — можно общаться через дверь или на площадке. При визите он обязан представиться и предъявить удостоверение и доверенность от банка. Важно на будущее: по ч. 6 ст. 8 ФЗ-230 вы получите право полностью отказаться от любого личного взаимодействия с банком — но только через 4 месяца с момента возникновения просрочки. Сейчас (40 дней) этот срок ещё не наступил.

Письмо в раскрытом виде — это нарушение

Это серьёзный повод для жалобы. Сведения о задолженности, номере договора и сумме долга составляют банковскую тайну (ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности»). Вручение письма в открытом виде означает, что его содержимое могли видеть третьи лица — прямое нарушение закона. Банк несёт за это гражданскую, административную и уголовную ответственность.

Что необходимо делать?

Зафиксируйте нарушение — сфотографируйте письмо в том виде, в каком оно было вручено, запишите дату и время визита, ФИО сотрудника.
Подайте жалобу в Центральный банк РФ — на нарушение банковской тайны. Онлайн на сайте cbr.ru → «Интернет-приёмная». ЦБ — надзорный орган для банков.
Подайте жалобу в Роскомнадзор — на нарушение закона о персональных данных (сайт rkn.gov.ru).
Направьте претензию в банк письменно — потребуйте объяснений по факту вручения открытого письма.
Вывод: визит сотрудника законен при соблюдении правил ФЗ-230. А вот письмо в раскрытом виде — нарушение банковской тайны, и жалоба в ЦБ РФ здесь полностью обоснована.

Доброго времени суток!

Да, действительно согласно Федеральному закону №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», кредитор (в том числе банк) может взаимодействовать с должником посредством личных встреч.
Цель такого визита — попытаться выяснить намерения должника по поводу оплаты кредита, предложить варианты урегулирования проблемы (например, отсрочку, деление долга на части, реструктуризацию кредита). Сотрудник не вправе требовать немедленного погашения долга, а лишь может напомнить о просрочке и предложить обсудить ситуацию.

ВАЖНО: должник имеет законное право отказаться от общения с сотрудником банка и не впускать его в своё жилище. Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища, и никто не обязан открывать дверь посторонним, включая представителей банка. Если должник не желает общаться, он может сообщить сотруднику, что готов обсуждать вопрос только в письменном виде (например, через банк) или в суде.

Что нельзя делать сотруднику банка:

— угрожать жизни, здоровью или имуществу должника;
— применять физическую силу или порчу имущества;
— вводить должника в заблуждение относительно суммы долга или последствий его невыплаты;
— выслеживать должника или дежурить у места его проживания;
— входить в жилище без согласия должника (это право есть только у судебных приставов при определённых условиях).
Если сотрудник банка совершает хоть один из перечисленных пунктов, тем самым нарушая законз, то должник вправе зафиксировать факт нарушения (записать разговор, сделать фото или видео) и обратиться с жалобой в Центробанк, прокуратуру, Роспотребнадзор или правоохранительные органы.