Доброго времени суток!
Да, действительно согласно Федеральному закону №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», кредитор (в том числе банк) может взаимодействовать с должником посредством личных встреч.
Цель такого визита — попытаться выяснить намерения должника по поводу оплаты кредита, предложить варианты урегулирования проблемы (например, отсрочку, деление долга на части, реструктуризацию кредита). Сотрудник не вправе требовать немедленного погашения долга, а лишь может напомнить о просрочке и предложить обсудить ситуацию.
ВАЖНО: должник имеет законное право отказаться от общения с сотрудником банка и не впускать его в своё жилище. Конституция РФ гарантирует неприкосновенность жилища, и никто не обязан открывать дверь посторонним, включая представителей банка. Если должник не желает общаться, он может сообщить сотруднику, что готов обсуждать вопрос только в письменном виде (например, через банк) или в суде.
Что нельзя делать сотруднику банка:
— угрожать жизни, здоровью или имуществу должника;
— применять физическую силу или порчу имущества;
— вводить должника в заблуждение относительно суммы долга или последствий его невыплаты;
— выслеживать должника или дежурить у места его проживания;
— входить в жилище без согласия должника (это право есть только у судебных приставов при определённых условиях).
Если сотрудник банка совершает хоть один из перечисленных пунктов, тем самым нарушая законз, то должник вправе зафиксировать факт нарушения (записать разговор, сделать фото или видео) и обратиться с жалобой в Центробанк, прокуратуру, Роспотребнадзор или правоохранительные органы.