Почему они этого не сделали для возврата телефона?

Здравствуйте, 2 месяца назад ребенок потерял новый телефон. В нем была его банковская карта. Нашедший сразу попытался ей расплатиться в близлежайшем магазине, мне пришло смс об этом. В этот же вечер мы с сыном сходили в магазин и по камерам нам это показали. На следующий день мы написали заявление в полицию. Через 2 дня где то позвонил следователь чтобы мы пришли на место потери для фото, он забыл это сделать в первый день. Он сказал что этого мужчину нашли, но телефон он продал уже и посоветовал купить новый. И что возможно человека осудят, так как у него условный срок, и он нам будет выплачивать.Прошло 2 месяца , ничего не происходит. Телефон стоимостью 13500. Чеки и коробка на руках. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Ведь могла же полиция пойти к покупателю? Почему они этого не сделали для возврата телефона? И куда обратиться

, Диана, г. Якутск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дина.

в данном случае вам необходимо подать жалобу на бездействие сотрудников полиции согласно ст. 53 ФЗ " О полиции", в противном случае срок для привлечения виновного лица к ответственности может истечь и никто вам ничего не возместит.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  С уважением, Анна Соловьева.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Диана.

Вряд ли полиции известны координаты покупателя, чтобы истребовать Ваш телефон из его владения.

Вы понесли убыток и можете заявить гражданский иск о возмещении ущерба.

Узнайте у следователя возбуждено ли уголовное дело и вынесено ли Постановление о признании Вас потерпевшими.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред
Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваше право обжаловать бездействие следователя в прокуратуру или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

При окончании расследования вас обязаны ознакомить с делом, и вы узнаете обо всём, что в нём содержится, но полагаю, что да, следствие работает неполно. Можно пожаловаться сейчас.