Здравствуйте, Аделина!
1. Согласно ст. 101 ФЗ № 229 (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/#dst100797), алименты относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, и банк обязан соблюдать требования о маркировке таких поступлений. Если средства были списаны повторно несмотря на возврат от пристава, это свидетельствует о нарушении порядка взаимодействия между ФССП и кредитной организацией, что требует немедленного вмешательства для защиты прав ребенка.
2. Противоречие между позицией банка и судебного пристава-исполнителя указывает на возможную техническую ошибку или ненадлежащее исполнение обязанностей одной из сторон, что недопустимо при работе с неприкосновенными социальными выплатами. Вам необходимо зафиксировать факт незаконного списания документально, однако полный алгоритм действий по принудительному возврату средств и привлечению виновных лиц к ответственности требует детального анализа Вашей ситуации.
3. Для оперативного возврата незаконно удержанных алиментов и предотвращения дальнейших списаний требуется составление специализированных жалоб как на действия пристава, так и на бездействие банка. Чтобы получить готовые шаблоны заявлений и эффективную стратегию восстановления нарушенных прав, пожалуйста, нажмите кнопку «Общаться в чате» для заказа платной консультации.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов