От работников требуют обязательную прививку от коронрвируса ссылаясь на постановление главного государственного санитарного врача по нижегородской области от 20 июня 2021 г

Добрый день! Являюсь работником ржд, по специальности технолог водоснабжения. От работников требуют обязательную прививку от коронрвируса ссылаясь на постановление главного государственного санитарного врача по нижегородской области от 20 июня 2021 г. N 4091 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям

, андрей, п. Тульский
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Важно понимать, входит ли Ваша специальность в Перечень. Посмотрите ст. 5 закона «Об иммунопрофилактике.
Суды, как правило, принимают в настоящее время отрицательные решения по искам работников, если их специальности входят в Перечень. Ваша специальность потребует вакцинации. Другой вопрос, что в Нижегородской области имеются случаи гибели людей после вакцинации — п.Вахтан, последний, мне известный.

ст. 5 Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ссылаясь на постановление главного государственного санитарного врача по нижегородской области от 20 июня 2021 г. N 4091 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям

В указанном постановлении есть перечень организаций, работники которых обязаны сделать прививку. РЖД я в этом списке не вижу.

Нужно точнее понимать, в чем заключается ваши обязанности и в какой точно организации (структурном подразделении) вы работаете, то есть не РЖД, а более конкретней.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

На основании,

Постановления Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области от 20 июня 2021 г. N 4091 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статьей 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п. 18.3 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115) постановляю:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора, у хозяйствующих субъектов (индивидуальных предпринимателей, юридических лиц), осуществляющих деятельность в организациях: — транспорта общего пользования, такси;

В Вашей ситуации, если по медицинским противопоказаниям у Вас есть медицинское заключение об мед. отводе от прививок или результат анализа на антитела, то данные медицинские заключения Вы праве предоставить работодателю,

Но, на основании ТК РФ  статьи 76 и Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» п.2. статьи 5 У работодателя есть право, на отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

С Уважением.

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер

Ранее министерство совместно с Роспотребнадзором выпустили разъяснения по организации вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных. О них мы рассказали в обзоре.
В частности, в них говорится о том, что нужно обеспечить формирование коллективного иммунитета от COVID-19. Для этого привитых и переболевших сотрудников должно быть не менее 80% от списочного состава.
Минтруд отметил, что данный документ носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.

Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691
Источник, http://www.consultant.ru/cons/...