Здравствуйте!
Остались ли справки у Вас о болезни и можете ли при их отсутствии запросить ф 027 у в медучреждении, которое эти справки выписывало? Все данные должны быть в системе ЕГИСЗ
Восстановление возможно в течение 5 лет после отчисления, но у Вас отсчёт от второго отчисления на мой взгляд должен происходить и ещё не истёк. На сайте ВУЗа должен быть размещён локальный акт о приёме, переводе, восстановлении студентов-изучите его в части возможности восстановления по разным причинам.
Ваши права были нарушены непринятием меддокументов о наличии уважительной причины невозможности прохождения аттестации.
Разрешение вопроса я вижу так:
1. подача обращения для разъяснения ситуации и проверки Ваших прав в Рособрнадзор через интернет-приёмную на сайт с авторизацией в ЕПГУ, полученный ответ может быть использовал при судебном разбирательстве
2. отправка почтой РФ заказного ценностью 1 рубль с описью вложений и уведомлением письма на адрес ВУЗа с просьбой о восстановлении на основании прав, предоставляемых
п. 15 ст. 2, п. 2 ч. 3 ст. 12, п. п. 3, 4 ч. 2 ст. 23, ч. 2 ст. 30, п. 16 ч. 1 ст. 34, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_vosstanovitsa_v_vuze/
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
3. Восстановление по суду (КАС РФ или ГПК РФ) или с помощью Рособрнадзора и прокуратуры и перевод в другой ВУЗ для сдачи ГИА, так как после восстановления по суду может оказаться проблематичным продолжение обучения.Приказ Минобрнауки РФ от 12.07.2021 N 607
Сроки по ст 219 КАС РФ соблюдать после получения ответов официальных ВУЗа
Если требуется дополнительная консультация- пишите в сообщения любому юристу сайта на Ваш выбор, в том числе и ко мне можете обращаться
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c6ea21bc0cc09f0e2c6658bfa953346aac4265e8/
Из статьи следует:
Т.е. таким основанием является отчисление по — инициативе самого обучающегося.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Закон предусматривает несколько оснований для прекращения образовательных отношений, в том числе по инициативе образовательной организации, а не по инициативе обучающегося.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует: