Здравствуйте, подскажите, смогу ли я подписать сублицензионный договор на право продажи программного

Здравствуйте, подскажите, смогу ли я подписать сублицензионный договор на право продажи программного обеспечения Microsoft как физическое лицо (в ФНС на учёте стою как самозанятый), договор нужен для продажи легальных лицензий ПО торговой марки Microsoft Windows.

, Никита Пружинский, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Никита!

Договор Вы сможете подписать, если лицензиар в лице Microsoft Windows, не против этого. Проблема видится  здесь в другом, в   Федеральном  законе  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  указано, что  не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Поэтому будучи самозанятым,  Вы  не вправе будете   торговать программным обеспечением. Если Вам нужна расширенная консультация,  Вы можете  заказать  ее на платной основе  в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.