Могли ли мне подсунуть договор дарения или договор купли продажи на квартиру?

В новогоднюю ночь с 2014 на 2015 год отмечал праздник в компании малознакомых людей. Один из них был мошенником как потом выяснилось.Я был очень сильно пьян. По прошествии времени мне стало казаться что мне что-то подсунули на подпись. Но это не точно. Могли ли мне подсунуть договор дарения или договор купли продажи на квартиру?. Оригинала документов на квартиру у меня с собой не было. До настоящего времени никаких действий третьими лицами с квартирой не проводилось. В 2025 установил запрет на действия с недвижимостью без личного присутствия.подскажите, если вдруг действительно что-то мною было подписано, какие мои действия, и сможет ли мошенник переоформить ее на себя имея на руках только договор.?

, Алексей, г. Казань

Здравствуйте!

Теоретически подсунуть на подпись могли что угодно, включая договор купли-продажи или дарения, особенно если вы были в состоянии сильного опьянения. Но в российской практике сам по себе подписанный договор на квартиру ещё ничего не означает, потому что переход права собственности происходит только после государственной регистрации в Росреестре. Без регистрации даже «идеально подписанный» договор не делает другого человека владельцем.

Если с 2014–2015 года по 2025 год с квартирой не происходило никаких регистрационных действий, это очень сильный аргумент в вашу пользу. Обычно мошенники действуют быстро: они стараются либо сразу подать документы на регистрацию, либо через подставных лиц. То, что у вас сейчас стоит запрет на регистрационные действия без личного участия, дополнительно фактически блокирует любые попытки переоформления.

Даже если предположить, что какой-то договор существует, его ещё нужно было бы доказать и провести через регистрацию, а при споре в суде учитывается целый комплекс обстоятельств: состояние лица при подписании, отсутствие оригиналов документов, длительное бездействие и отсутствие любых последствий сделки. В таких ситуациях суды часто признают подобные сделки недействительными как совершённые под влиянием обмана или в состоянии, когда человек не понимал значение своих действий.

По срокам тоже важный момент: такие споры, как правило, ограничены сроками исковой давности, и при столь длительном периоде без каких-либо действий шансы на успешное «восстановление» сомнительной сделки у третьих лиц становятся минимальными.

С учётом того, что за всё время никаких попыток переоформления не было и стоит запрет на регистрационные действия, риск того, что квартира реально может уйти по какому-то старому эпизоду, на практике крайне низкий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алексей
Клиент, г. Казань
Спасибо, еще уточнить хотел. Квартира была куплена в 1997 году и право собственности не регистрировалось в Росреестр до 2025 года, но налоги на недвижимость приходили.Могли ли мошенники из за этого не подавать на регистрацию права собственности, а теперь когда она зарегистрирована то могут начаться какие то действия с их стороны? Как доказать сто договор был подписан в алкогольном состоянии ведь прошло более 10 лет. И повлияет ли в суде тот факт что предполагаемый мошенник отбывал наказание все это время?

Здравствуйте, Алексей!

В дополнение, хотел бы добавить пару.

Если мошенник не зарегистрировал переход права собственности в Росреестре в течение 10 лет, то даже при наличии подписанного вами в пьяном виде договора он юридически ничего не значит, квартира остаётся вашей.

Установленный вами в 2025 году запрет на любые действия с недвижимостью без личного присутствия полностью блокирует любые попытки переоформления, даже если бы у мошенника сохранились старые документы.

Ни один нотариус не заверил бы доверенность или сделку с квартирой у человека в состоянии сильного алкогольного опьянения, а без нотариуса переоформить недвижимость невозможно.

Если за прошедшие годы никто не пытался подать документы на регистрацию, значит, у мошенника не было самой важной части, а именно вашего личного присутствия с паспортом в МФЦ или у нотариуса.

Для вашего полного спокойствия достаточно один раз заказать актуальную выписку из ЕГРН через Госуслуги, где вы увидите, что собственник вы, а все тревоги были ложными.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир

Алексей
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, спасибо. Просто есть опасение что мошенник