Подскажите можно ли что то сделать?
Здравствуйте!Подскажите можно ли что то сделать?Сын ушел в армию и подписал контракт.
СОЧ полтора месяца,поймали и отвезли в часть.
Здравствуйте, Наталья.
Ему грозит уголовная ответственность по статье 337 УК если его отсутствие на службе не имело уважительных причин.
Если есть проблемы со здоровьем, то нужно писать рапорт (заявлять ходатайство на следствии) о направлении на ВВК.
Разъяснения Верховного Суда по этому поводу
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11
«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.
Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.
Здравствуйте.
Военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ, но только если он не явился на службу в установленный срок без уважительных причин.
Если у военнослужащего возникли проблемы со здоровьем, ему следует официально сообщить об этом: подать рапорт либо заявить ходатайство в ходе следствия с просьбой направить его на военно‑врачебную комиссию.
Разъяснения по этому вопросу содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы». В документе уточняется, что под неявкой в срок на службу понимают не только отсутствие при:
назначении на должность;
переводе в другое подразделение;
возвращении из командировки, отпуска или медучреждения,
но и опоздание, если военнослужащий не прибыл на службу к моменту, который определён:
регламентом служебного времени;
приказом или распоряжением командира.
Это правило действует даже в тех случаях, когда военный проживает в общежитии или жилом доме на территории той воинской части, где он служит.
Ключевой момент для привлечения к уголовной ответственности — отсутствие уважительных причин неявки. Суд признаёт причину уважительной, если она:
не зависела от воли военнослужащего;
объективно мешала ему прибыть на службу вовремя.
Примеры таких обстоятельств:
заболевание или увечье, повлёкшее утрату трудоспособности;
действие непреодолимой силы (стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация и т. д.).
Если суд установит, что причина неявки была уважительной, состав преступления отсутствует и уголовное преследование прекращается.
Что касается увольнения с военной службы в период мобилизации (согласно Указу Президента РФ № 647 от 21.09.2022), оно допускается только по трём основаниям:
Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
Признание военно‑врачебной комиссией негодным к службе.
Осуждение к реальному лишению свободы.
Кроме того, Указ Президента РФ № 580 ДСП от 03.08.2023 предусматривает возможность увольнения при наличии исключительных обстоятельств.
С уважением, Александр.
Если дело возбуждено, то тут возможно привлечение по ч. 5 ст. 337 УК РФ и в таком случае необходима помощь адвоката
Тут возможно условное осуждение.
И он будет находиться под наблюдением командования части на период расследования дела