Да, за систематическое физическое и психоэмоциональное причинение вреда здоровью человека в России предусмотрена уголовная ответственность. Она регулируется статьёй 117 Уголовного кодекса РФ («Истязание»).
Часть 1 ст. 117 УК РФ устанавливает наказание за причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, предусмотренных статьями 111 и 112 УК РФ (тяжкий или средней тяжести вред здоровью). Наказание в этом случае — ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Часть 2 ст. 117 УК РФ предусматривает более строгое наказание (лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового) при наличии квалифицирующих признаков. К ним относятся:
совершение деяния в отношении двух или более лиц;
совершение в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
совершение в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
совершение в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
совершение с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
совершение группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
совершение по найму;
совершение по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
совершение с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).
Для привлечения к ответственности по этой статье важно документально подтвердить факт причинения вреда здоровью. Это может включать обращение к врачу, получение медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования, а также проведение обследования в государственном бюро судебно-медицинской экспертизы.
Если ситуация касается домашнего или иного систематического насилия, рекомендуется незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Также возможно привлечение виновного к гражданско-правовой ответственности для возмещения имущественного и неимущественного вреда.