Здравствуйте, подскажите есть ли уголовное наказание за систематическое физическое психоэмоциональное причинение вреда здоровью человека?

, Анастасия, г. Новосибирск

Да, за систематическое физическое и психоэмоциональное причинение вреда здоровью человека в России предусмотрена уголовная ответственность. Она регулируется статьёй 117 Уголовного кодекса РФ («Истязание»).

Часть 1 ст. 117 УК РФ устанавливает наказание за причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, предусмотренных статьями 111 и 112 УК РФ (тяжкий или средней тяжести вред здоровью). Наказание в этом случае — ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Часть 2 ст. 117 УК РФ предусматривает более строгое наказание (лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового) при наличии квалифицирующих признаков. К ним относятся:

совершение деяния в отношении двух или более лиц;

совершение в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

совершение в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

совершение в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

совершение с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

совершение группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

совершение по найму;

совершение по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

совершение с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»).

Для привлечения к ответственности по этой статье важно документально подтвердить факт причинения вреда здоровью. Это может включать обращение к врачу, получение медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования, а также проведение обследования в государственном бюро судебно-медицинской экспертизы.

Если ситуация касается домашнего или иного систематического насилия, рекомендуется незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Также возможно привлечение виновного к гражданско-правовой ответственности для возмещения имущественного и неимущественного вреда.

Здравствуйте, Анастасия!

Хочу уточнить пару моментов.

ст. 117 УК РФ работает только при условии, что действия не повлекли тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (иначе применяются ст. 111 или ст. 112 УК РФ).

Под систематичностью в судебной практике обычно понимают три и более эпизода насилия, совершённые в течение срока давности привлечения к ответственности (2 года) и объединённые единым умыслом, направленным против одной жертвы.

А к «иным насильственным действиям», подпадающим под ст. 117 УК РФ, относятся не только прямые физические воздействия (удушение, щипание), но и, например, длительное лишение пищи, воды, тепла либо воздействие на организм с помощью лекарств или наркотиков.

В ч. 2 ст. 117 УК РФ перечислены квалифицирующие признаки (в отношении несовершеннолетнего, с особой жестокостью, группой лиц, прочее), лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, при этом признака «с публичной демонстрацией» в действующей редакции УК РФ уже нет (исключён ФЗ от 14.07.2022 № 307‑ФЗ).

Для привлечения к ответственности важно документально зафиксировать факт причинения страданий (медицинское освидетельствование, показания свидетелей, аудио‑ или видеозаписи).

При домашнем насилии необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир