И имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника с его окладной части?

Здравствуйте! Меня зовут Тамерлан. Работаю в одной из организаций по ТК РФ. Дак вот. По бумагам я должен получать 4600 рублей за смену при графике 2/2. Эти 4600 окладная часть зарплаты. Премии как таковой нет. А получаю по факту 4000 за смену. В тот же момент запрашивая выписку 2 НДФЛ мне лишь по апрель сведения предоставляют, хотя должны по июль. Дак вот несколько вопросов. Возможно я уже не числюсь в штате? Далее вопрос, возможно ли потребовать с работодателя то, что он недоплачивает? И имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника с его окладной части? Сама фирма является подрядчиком другой фирмы и у них договор был до 31 марта. А с нами так никаких бумаг с тех пор не подписывали.

, Тамерлан, г. Иркутск

Здравствуйте, Тамерлан.

На Ваши вопросы невозможно ответить, не видя документов.

Вполне вероятно, что в трудовом договоре у Вас оговорена заработная плата

4600 рублей за смену

Тамерлан

с которой работодатель удерживает НДФЛ 13%.

С 4600 руб. НДФЛ составляет 598 руб., то есть на руки полагается 4600 — 598 = 4002 руб. за одну смену. Но вообще НДФЛ начисляется, удерживается и перечисляется в бюджет государства в целом за месяц. Вам должны ежемесячно выдавать расчетные листки (ст. 136 ТК РФ), где это должно быть указано — сколько начислено, сколько удержано, сколько выплачено.