Главное основание для вашей защиты
По закону, военнослужащие (а участники СВО по контракту к ним приравнены) и члены их семей не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения. Это прямо установлено статьей 103 Жилищного кодекса РФ и другими нормативными актами. Поскольку вы многодетная семья и уже признавались нуждающимися в жилье, это требование «не выселять без предоставления другого жилья» работает на вас в полной мере.
Что делать, если давят и требуют освободить квартиру
Представители ведомства могут ссылаться на то, что муж больше не сотрудник МВД и договор найма прекращен. Это верно, но это не отменяет гарантий, которые даёт участие в СВО. Если угроза выселения станет реальной, они обязаны будут обратиться в суд. Ваша защита в суде будет строиться на двух моментах:
На время службы мужа по контракту на СВО и до его возвращения ваша семья имеет гарантии невыселения.
Если речь пойдёт именно о выселении, требуйте предоставления другого равноценного жилья.
Куда обращаться за защитой
Если давление продолжится, немедленно подавайте жалобу в военную прокуратуру. Она надзирает за соблюдением прав участников СВО и их семей. Второй адресат — прокуратура общая по месту нахождения жилья.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/