Мой отец погиб на сво, но в свидетельстве о рождении он не указан, как я могу доказать родство теперь и имею ли право на получение выплат

мой отец погиб на сво, но в свидетельстве о рождении он не указан, как я могу доказать родство теперь и имею ли право на получение выплат

, Анжелика, г. Москва

Здравствуйте. Если отец погиб на СВО, но в вашем свидетельстве о рождении он не указан, то сначала нужно юридически установить родство, потому что для получения выплат одного фактического признания «это мой отец» обычно недостаточно. Органы, назначающие выплаты, будут требовать документы, подтверждающие родственную связь: свидетельство о рождении, запись об установлении отцовства, решение суда и т.д.

Если при жизни отцовство официально не было установлено, вопрос решается через суд. Нужно подавать заявление об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта родственных отношений. В суд можно представить любые доказательства: переписку, фотографии, совместное проживание, переводы денег, свидетельские показания родственников и знакомых, документы, где он указывал вас ребёнком, справки, анкеты, сведения из воинской части, а также при необходимости можно ставить вопрос о генетической экспертизе с родственниками погибшего по отцовской линии.

После вступления решения суда в законную силу можно будет обращаться за внесением изменений в актовую запись о рождении через ЗАГС, а затем уже подавать документы на выплаты как ребёнок погибшего участника СВО. Если вы совершеннолетний, право на конкретные выплаты зависит от вида выплаты и вашего статуса: по одним выплатам совершеннолетние дети могут учитываться, по другим — право имеют несовершеннолетние дети, дети-инвалиды или находившиеся на иждивении. Поэтому после установления родства нужно отдельно смотреть, на какие именно выплаты вы претендуете: федеральные, страховые, региональные, наследственные, пенсию по потере кормильца.

Если срок обращения за выплатами уже идёт или родственники погибшего уже получили деньги без учёта вас, это не означает, что всё потеряно, но действовать нужно быстро. После установления отцовства можно ставить вопрос о перераспределении выплат либо о взыскании причитающейся доли, если вы входите в круг получателей.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление в суд об установлении отцовства/родства, определить нужный суд и собрать доказательства для последующего оформления выплат.

Здравствуйте!

Нужно понять, есть ли смысл установления отцовства.

Сколько вам лет?

У отца есть жена, родители, дети до 18 лет (студенты до 23 лет)?

Есть дети старше 18 лет и не студенты?

Здравствуйте доказать родство можно через суд

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.