Возвращение страховки

добрый день, погасили кредит и хотели бы вернуть страховку. кредит брали в 2019 году. Страховая отказывается вернуть деньги ссылаясь на 483 ФЗ. Подскажите ,реально ли вернуть с таком случае? кредит погашен досрочно

, алексей, пгт. Нарышкино
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влечет автоматического возврата страховой премии, поскольку он заключен был в 2019 г., изучите сам договор. Например, условия страхования могут предусматривать, что страховая сумма в размере первоначальной суммы кредита остается неизменной в течение всего срока действия договора добровольного личного страхования, а срок действия данного договора и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту. В этом случае досрочное погашение кредита не прекращает действия договора страхования, страховая премия возврату не подлежит (п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019).Если же по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно (п. 8 этого же Обзора).Но отказ страховой организации в возврате части страховой премии по договору добровольного личного страхования при досрочном погашении кредита вы можете обжаловать в суде. Положения ФЗ-483 применяются к договорам, заключенным после даты его вступления в силу, т.е. после 01.09.2020 г.(при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).